Из за банкротства и долга по ипотеке , квартира - единственное жилье в которую при покупке был вложен маткапитал , продают на аукционе.
Что будет с мат капиталом? При продаже маткапитал возвращается в сфр или же нет ? Потому что я до сих пор не знаю что будет с материнским капиталом и придётся ли мне потом лично его возвращать. И как быть с пропиской детей , если же больше нет никакого жилья для того чтобы их прописать.
Добрый день. С вырученных от продажи денег банк заберет основной долг и проценты по кредиту, а также свои расходы: пени или штрафы за просрочки, чтобы компенсировать убытки; проценты за пользование деньгами; судебные расходы; затраты на оценку заложенной недвижимости. Поскольку самма мат. Капитала входит в цену купленной по ипотеке квартиры, в СФР он не возвращается.
Здравствуйте.
При реализации единственного жилья с использованием материнского капитала при банкротстве, сумма материнского капитала, вложенная в квартиру, не возвращается в СФР, а вопрос дальнейшего проживания и регистрации детей решается органами опеки и попечительства исходя из интересов детей.
Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, из за такой ситуации могут быть проблемы с органам опеки? Мы семья благополучная, просто возникли небольшие жизненные трудности, собираем после продажи квартиры, арендовать жильё.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле