Квартира куплена с материнским капиталом , можно ли сделать банкротство по ЖКХ
Если квартира является вашим единственным жильём и не находится в ипотеке, то в процедуре банкротства она, как правило, сохраняется. В силу ст. 446 ГПК РФ единственное пригодное для проживания жильё не подлежит реализации в рамках исполнительного производства и процедуры банкротства. Сам факт использования материнского капитала не делает квартиру «уязвимой» — наоборот, он добавляет дополнительную социальную защиту, поскольку в собственности есть доли детей. Теперь по вопросу банкротства именно из-за долгов по ЖКХ. Да, долги за коммунальные услуги входят в состав задолженности, которая может быть списана при банкротстве физического лица. Закон не делает различий между банковскими кредитами и задолженностью перед управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией. Если общая сумма долгов превышает 500 000 рублей — вы обязаны подать на банкротство, если меньше — имеете право подать добровольно при невозможности платить. Сам факт того, что квартира куплена с материнским капиталом, не запрещает вам проходить процедуру банкротства. Ограничение касается не банкротства, а защиты прав детей на жильё.
Если хотите точный ответ по вашей ситуации, нужно понимать:
квартира в ипотеке или нет;
это единственное жильё;
выделены ли доли детям;
какова общая сумма долгов и есть ли другие кредиторы кроме ЖКХ.
При правильной подготовке процедура возможна и квартира в большинстве случаев сохраняется. Главное — не принимать решение на основании страхов, а просчитать правовые и финансовые последствия.
Добрый вечер, Ольга!
Вы можете подать на признание себя банкротом и списание своих долгов, при этом списанию подлежат также долги по ЖКХ. Квартира в данном случае при отсутствии другого имущества расцениваться будет как единственное пригодное для проживания жилье (статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и обладает такое имущество защитой от взыскания.
Следующий шаг для Вас - это определить какой вариант банкротства Вам подойдет, а также получить информацию о сроках, последствиях, плюсах и минусах, чтобы Вы зашли в процедуру осознанно.
Могу предоставить Вам всю необходимую информацию и проконсультировать Вас. Консультация проводится в чате и занимает от 30 минут до 1 часа. Контакты указаны на странице.
Добрый вечер. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Да, оформить банкротство из-за долгов по ЖКХ можно, даже если квартира была куплена с использованием материнского капитала. Долги за коммунальные услуги — это обычные денежные обязательства, они включаются в реестр и могут быть списаны по итогам процедуры.
Как правило, единственное пригодное для проживания жильё (в том числе приобретённое с маткапиталом) не подлежит продаже в банкротстве. Но есть нюансы: ипотека, споры о нарушении прав детей, «фиктивное» единственное жильё и т.п. Поэтому лучше показать документы специалисту, чтобы оценить риски именно в вашей ситуации.
Здравствуйте! Задолженность по услугам ЖКХ можно списать в результате процедуры банкротства. Перед процедурой банкротства обратитесь к юристу, чтобы исключить все возможные риски.