Банкротство и ипотека?

Бывший муж оформляет банкротство, есть квартира в ипотеке, куплена во время брака, основной заёмщик я, плачу ипотеку тоже я, в ипотеку вложен материнский капитал, может ли пострадать квартира, из-за его банкротства? Не может ли она под долги?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Анна! Квартира может оказаться под угрозой реализации по долгам бывшего мужа, если оформлена на него или считается общим имуществом с режимом совместной собственности. Но поскольку ипотека оформлена на вас и вы платите, при должном подходе жильё не должно "пострадать" напрямую из-за его банкротства, особенно с учётом материнского капитала и социальных гарантий, защищающих семейное жильё. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки правового статуса супруги и имущества в вашем конкретном случае.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Анна
Примите мою благодарность, Сергей Анатольевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист
нет, не пострадает это единственное жильё!
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Анна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Сергей Алексеевич!