Добрый день. Я становлюсь банкротом, есть часть в доме это единственное что я имею. Сейчас на жену родители делают дарственную, забирет ли банк часть моего дома? И может ли банк, забрать имущество жены?
Согласно нормам, определенным статьёй 446 ГПК России, к имуществу, не попадающему в конкурсную массу и не подлежащему изъятию в процедуре банкротства, относится: Единственное жильё. Не важно, речь идёт о доме или квартире, равно как о целом помещении или его отдельных частях. Также личное имущество — то, что принадлежало до брака, а также получено в дар или в наследство, либо является объектом интеллектуальных прав (права на произведение, патент). Долю в общем имуществе — при банкротстве супруга совместная собственность подлежит разделу, и на торги отправят только долю мужа.
На имущество вашей супруги, которая она получила или получит по наследству или по договору дарения (дарственной) ваши кредиторы в вашем деле о банкротстве не смогут обратить взыскание, то такое имущество вашей супругу гарантированно защищено.
На долю в вашей квартире ваши кредиторы также не смогут обратить взыскание, поскольку эта доля в квартире является для вас единственным жильём.
Если необходимо провести процедуры вашего банкротстве, то обращайтесь, мы работаем по всей территории РФ.
Здравствуйте!Вашу часть в доме, если это единственное жилье, не заберут (статья 446 ГПК РФ). Имущество супруги, полученное в дар, также не подлежит изъятию.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.