Банкротство и имущество?

Здравствуйте. Мама пенсионер, взяла кредит для родственников, с которыми с некоторых пор не поддерживает связь, узнала , что они не платят. Банк еще не подал в суд, но собирается. У мамы есть в собственности 1/2 доля дома в деревне и 1/2 земельного участка, где она постоянно проживает , больше собственности нет, но прописана в другом месте . Хотим подать на банкротство.Могут ли забрать имущество ?

Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Исполнительским иммунитетом обладает единственное жильё должника.Единственным жильём должника считается то, которое есть у должника в собственности, и в котором он зарегистрирован ( прописан). В судебной практике много случаев, когда на регистрацию не обращали внимания, но бывают и обращают. Остальное имущество должника, кроме единственного жилья, должно быть выставлено на торги. Если торги не состоятся ( никто не купит это имущество), и кредиторы откажутся его забирать в счёт долга, такое имущество остаётся должнику.

Отвечает юрист

Добрый день. Есть риск, что если имущество не единственное жильё, то может быть реализовано при банкротстве. Есть возможность доказать, что Вы передавали деньги родственникам?. Если да, то взыскивайте с той стороны через суд и возможно так Вы сможете решить вопрос

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Единственное жилье не заберут (если не имеет признаков роскоши), можете подавать на банкротство. Факт регистрации по иному адресу не повлияет.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.