Добрый день. Получила региональный сертификат в нашем городе на автомобиль для многодетной семьи. Хочу подать на банкротство, если я куплю автомобиль на этот сертификат, заберут ли его на торги?
Здравствуйте, я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству.
Если вы купите на этот региональный сертификат машину и оформите её на себя, в банкротстве её почти наверняка включат в конкурсную массу и могут выставить на торги. То, что авто куплено на сертификат для многодетной семьи, в большинстве регионов не даёт «иммунитета» от реализации, как это бывает, например, со спецмашинами для инвалидов. Для финансового управляющего это просто ваше имущество.
Исключения бывают только если в региональном акте прямо написано, что такой автомобиль не подлежит взысканию или вообще остаётся в собственности субъекта (по договору пользования, лизинга и т.п.). Но это надо смотреть конкретно по документам: договор, условия сертификата, кто формально собственник.
Если для вашей семьи машина критична, а сертификат ещё не использован, лучше не спешить и сначала очно показать все бумаги живому юристу по банкротству в вашем регионе. Сам сценарий «сначала куплю машину, потом обанкрочусь и пусть её точно не тронут» — так не работает, риск как раз обратный.
Здравствуйте!
Да, автомобиль могут забрать и включить в конкурсную массу (статья 213.25 Закона о банкротстве) и выставить на торги, здесь надо выстраивать грамотную стратегию, чтобы сохранить автомобиль перед подачей на банкротство и чем раньше обратитесь, тем выше шансов сохранить автомобиль. Готова Вам помочь по делу, контакты указаны на странице.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Здравствуйте! Да, с высокой долей вероятности автомобиль, купленный на региональный сертификат для многодетной семьи, могут включить в конкурсную массу и продать на торгах в рамках процедуры банкротства, если его стоимость превышает установленный законом минимум.