Машина в многодетной семье при банкротстве?

Здравствуйте. 23.10.24 г. Арбитражный суд вынес решение о признании меня банкротом и ввел процедуру реализации имущества. 12.03.26 г. Объявлено о проведении торгов на автомобиль, оформленный на меня в 2013 г. и проданный жене в 2023 г. Вопрос: с учётом принятых изменений в ст. 446 ГПК РФ, вступающих 03.04.26 г. получится ли подать ходотайство на исключение единственного транспортного средства в многодетной семье если уже объявлено о его торгах и результаты будут объявлено 16.04.26 г. Или поправка в ГПК РФ не работает в делах о банкротстве физлиц до 04.04.26г?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поправки в гражданско-процессуальное законодательство применяются в делах о банкротстве физических лиц, однако торги, объявленные до вступления изменений в силу, завершаются по действовавшим ранее нормам. Ходатайство об исключении подать возможно, но суд оценит дату объявления торгов.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исключение из конкурсной массы рассматривает до торгов. Продали авто жене перед банкротством - сокрыли имущество - совершили недобросовестные действия. Заявления, конечно, направить в арбитражный суд можете, но суд откажет.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!