Банкротство?

(5 ответов)

Добрый день. есть такая ситуация: семейная пара, живущая отдельно друг от друга. муж, без ведома жены, подал на банкротство (они не в разводе. просто живут отдельно) , у жены же имелась ипотека при этом на земельный участок по документам (по факту там еще небольшой дачный домик стоит). через год жена сняла обременения на дом (при этом не зная что муж подавал на банкротство повторюсь). является ли данный земельный участок совместно нажитым имуществом в браке? ипотека была исключительно на жене. созаемшиков не было. она единственный владелец. В данном случае грозит ли участку выставления на торги? при подаче на банкротство, можно ли остановить процедуру реализации имущества супруги, если муж остановит дело способом реструктуризации? и возможно ли в процедуре банкротства переписать долг на другого родственника, которым мог бы платить за должника, чтоб не задевалось имущество?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

На данный момент участок является совместно нажитым имуществом пока не доказано обратное.

Вы "загнались" и с реструктуризацией и с привлечением родственников в процесс - все в кучу и совершенно лишние действия.

Обезопасить имущество можно совершенно легальным судебным способом. Все решения лежат на поверхности.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Имущество является совместно нажитым, подлежит разделу, включению доли супруга в конкурсную массу.

Если в процедуре банкротства будет достигнута договорённость с кредиторами о погашении долговых обязательств миром, естественно, торгов не будет.

Сложившаяся ситуация достаточна не простая, однако решаема в пользу супруги

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества, привлечь финансово управляющего и доказать что это имущество приобретено после фактического прекращения брачных отношения и является вашим личным.
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте, на другого, конечно, нет. Ведь конкретно банкротится муж и определения и заявления на него и управляющий на него. Если домик куплен женой до брака, то ничего не будет. Если совместно то войдёт в массу реализуется и половина денег ей вернется
Бакулина Екатерина Валерьевна
Бакулина Екатерина Валерьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Вы попали в непростую ситуацию. Брак не расторгнут, значит режим совместной собственности на имущество распространяется. Финансовый управляющий выявит факт наличия "дополнительного имущество) в виде доли в общей собственности, и да, выставит на торги для реализации, а Вам компенсируют. Но Вы можете в судебном порядке (внутри дела о банкротстве) доказывать единоличную собственность. При это Договор ипотеки не является доказательством. Если у супруга  уже введена процедура реализации, то процесс запущен, и переводить имущество в собственность других лиц - бесполезно, кредиторы и финансовый управляющий оспорят сделку.  Обращайтесь, обсудим Вашу ситуацию детальнее. Работаю в банкротных делах со стороны кредиторов, оспариваю сделки, поэтому знаю, как  разыскивают конкурсную массу должников и ее пополняют. 89092917872, все мессенджеры.

Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве