Можно ли сохранить за собой залоговый автомобиль в многодетной семье проживая в суровом климате,условиях,не в городе,исключить из конкурсной массы. Банкротиться по остальным кредитам,а после процедуры плотить исправно за автокредит. Автомобиль необходим для передвижения между городами и в самом населенном пункте(пгт) матери,т.к супруга остаётся одна с детьми,а супруг отсутствует в семье месяц( работа вахтой)
К сожалению, сохранить залоговый автомобиль при банкротстве практически невозможно. Автомобиль, купленный в кредит, находится в залоге у банка. При банкротстве он включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах. Исключение из массы: По закону, суд может исключить из конкурсной массы имущество, которое не является предметом залога. Залоговое имущество не подпадает под эти исключения, даже если оно необходимо для жизнедеятельности семьи. Альтернативы: существуют крайне редкие случаи, когда суды могут пойти навстречу, но это скорее исключение из правил. Для этого нужно доказать крайнюю необходимость автомобиля, например, для перевозки члена семьи с инвалидностью или как единственный источник дохода (работа в такси). Даже если суд согласится, банк, как залоговый кредитор, имеет преимущественное право на получение средств от продажи авто. После продажи 80% вырученных денег получит банк, а 20% пойдет на расходы по банкротству.
Если погасить залог, то можно пробовать обращаться в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы, обосновывая необходимостью передвижения, так как иного транспорта в субъекте не имеется.
А залоговый автомобиль с вероятностью 99, 9 % не удастся исключить, так как в соответствии с законом о банкротстве порядок реализации залогового имущества определяет залоговый кредитор и как правило они за скорейшую продажу имущества
Если авто в залоге, то сохранить его не получится, т.к. такой механизм как исключение залогового авто из конкурсной массы не предусмотрен ни законом о банкротстве, ни правоприменительной практикой.