Сохранить залоговый автомобиль в многодетной семье?

Можно ли сохранить за собой залоговый автомобиль в многодетной семье проживая в суровом климате,условиях,не в городе,исключить из конкурсной массы. Банкротиться по остальным кредитам,а после процедуры плотить исправно за автокредит. Автомобиль необходим для передвижения между городами и в самом населенном пункте(пгт) матери,т.к супруга остаётся одна с детьми,а супруг отсутствует в семье месяц( работа вахтой)

Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
доброго времени суток Руслан! 🧑‍👩‍👧‍👦 Условия сохранения автомобиля в многодетной семье; Для многодетной семьи, проживающей в сельской местности с суровыми климатическими условиями, при отсутствии общественного транспорта, существует возможность сохранить залоговый автомобиль при банкротстве. Это регулируется статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, где указано, что взыскание не может быть обращено на имущество, необходимое должнику и его семье для жизнеобеспечения. Ваши аргументы для исключения автомобиля из конкурсной массы: · Проживание в сельской местности с ограниченным транспортом: Если семья живет в поселке городского типа (пгт) без развитой транспортной инфраструктуры, автомобиль может быть признан единственным средством передвижения для обеспечения базовых потребностей (поездки к врачу, в школу, за покупками). · Многодетность и необходимость обеспечения детей: Автомобиль используется для перевозки детей в образовательные, медицинские и иные учреждения. Судебная практика (например, Определение Верховного суда № 306-ЭС23-17596) подтверждает, что транспорт, используемый для детей, может быть исключен из конкурсной массы. Во вторых: Суровые климатические условия! В регионах с холодным климатом и длительной зимой автомобиль часто является не роскошью, а средством выживания, особенно для перевозки детей и экстренных поездок. · Отсутствие второго кормильца: В вашем случае Вы работаете вахтой и отсутствуете месяц, поэтому автомобиль необходим матери (супруге) для самостоятельного решения бытовых и детских вопросов. (Из Вашего вопроса я не понял есть ли у неё водительское удостоверение) поэтому отвечаю с учетом что есть! ⚖️ Процедура банкротства и сохранение автомобиля: При банкротстве физического лица автомобиль, купленный в кредит и находящийся в залоге у банка, обычно подлежит продаже с торгов. Однако есть законные способы сохранить его: 1. Исключение автомобиля из конкурсной массы: Подайте ходатайство в арбитражный суд об исключении автомобиля из конкурсной массы на основании ст. 446 ГПК РФ. Необходимо доказать, что транспорт жизненно необходим семье! Сошлитесь на проживание в местности с отсутствием общественного транспорта. Многодетность и необходимость регулярных поездок с детьми. Климатические условия, делающие автомобиль средством первой необходимости. Подтвердите статус многодетной семьи (удостоверением) и приложите справки о составе семьи и месте проживания. Предоставьте документы, доказывающие необходимость автомобиля для перевозки детей (например, справки из школ, больниц). 2. Реструктуризация долга: Если суд утвердит план реструктуризации, вы сможете сохранить автомобиль и продолжить выплаты по автокредиту. Однако это возможно только при наличии стабильного дохода, достаточного для покрытия долга.Учтите, что реструктуризация вводится редко (в 2023 году лишь в 675 случаях), так как она требует возможности платить долги постепенно. 3. Выкуп автомобиля на торгах: Если автомобиль все же включен в конкурсную массу, его можно выкупить на торгах через доверенное лицо (например родственника). Начальная цена на этапе публичного предложения может снизиться до 20–30% от рыночной стоимости. 💡 Рекомендации и правовые нюансы: Документальное подтверждение необходимости автомобиля: Соберите справки из медицинских и образовательных учреждений, а также документы, подтверждающие отсутствие общественного транспорта в вашем населенном пункте. Это усилит вашу позицию в суде. Подача ходатайства в суд: Обратитесь к адвокату или юристу по банкротству для составления мотивированного ходатайства. Разовая услуга стоит от 5 до 15 тысяч рублей! В ходатайстве нужно подробно описать, почему автомобиль является жизненно важным для семьи. Риски: Если автомобиль не будет исключен из конкурсной массы, его продадут с торгов. В этом случае вы не сможете продолжить выплаты по автокредиту после банкротства, так как долг будет списан. Суды часто встают на сторону должников в подобных ситуациях.
Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
дополнение к ответу: Например, в деле № А08-8729/2019 автомобиль был оставлен должнику основание; инвалидность и необходимость транспорта. В вашем случае акцент нужно делать на многодетность и климатические условия это может стать решающим. 💎 Заключение Таким образом, сохранить залоговый автомобиль при банкротстве в вашей ситуации возможно, но для этого нужно: 1. Подать ходатайство в суд об исключении автомобиля из конкурсной массы на основании ст. 446 ГПК РФ. 2. Предоставить доказательства необходимости автомобиля для многодетной семьи в условиях сурового климата и отсутствия общественного транспорта. 3. Рассмотреть вариант реструктуризации долга, если есть доход для выплат. После процедуры банкротства продолжать платить по автокредиту не получится, так как долг будет списан, а автомобиль либо исключен из конкурсной массы, либо продан. Если цель — сохранить машину и кредит, лучше выбрать реструктуризацию долга, но она требует стабильного финансового положения. Для успешного решения вопроса рекомендую обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц. Это поможет грамотно составить документы и увеличит шансы на положительный исход дела. Желаю Вам удачи! Мира и здоровья Вашей семье.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

К сожалению, сохранить залоговый автомобиль при банкротстве практически невозможно. Автомобиль, купленный в кредит, находится в залоге у банка. При банкротстве он включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах. Исключение из массы: По закону, суд может исключить из конкурсной массы имущество, которое не является предметом залога. Залоговое имущество не подпадает под эти исключения, даже если оно необходимо для жизнедеятельности семьи. Альтернативы: существуют крайне редкие случаи, когда суды могут пойти навстречу, но это скорее исключение из правил. Для этого нужно доказать крайнюю необходимость автомобиля, например, для перевозки члена семьи с инвалидностью или как единственный источник дохода (работа в такси). Даже если суд согласится, банк, как залоговый кредитор, имеет преимущественное право на получение средств от продажи авто. После продажи 80% вырученных денег получит банк, а 20% пойдет на расходы по банкротству.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Абукаев Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если погасить залог, то можно пробовать обращаться в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы, обосновывая необходимостью передвижения, так как иного транспорта в субъекте не имеется.

А залоговый автомобиль с вероятностью 99, 9 % не удастся исключить, так как в соответствии с законом о банкротстве порядок реализации залогового имущества определяет залоговый кредитор и как правило они за скорейшую продажу имущества

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если авто в залоге, то сохранить его не получится, т.к. такой механизм как исключение залогового авто из конкурсной массы не предусмотрен ни законом о банкротстве, ни правоприменительной практикой.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.