Здравствуйте, я процессе банкротства физ лица, сейчас идет этап рефинансирования, могу ли я получать фиксированную сумму от финансового управляющего ( хотя бы 1 месяц в качестве исключения) 1 или 2 - го числа месяца. Я еду в отпуск и в этом населенном пункте нет отделения моего банка. Спасибо.
Конкретная дата выдачи средств законодательством о банкротстве не закреплена - финансовый управляющий вправе самостоятельно определять порядок выплат. Рекомендую направить ему письменное заявление с обоснованием необходимости досрочной выплаты. Финансовый управляющий назначен арбитражным судом по Вашему делу о банкротстве - в каком регионе рассматривается дело? На практике большинство конфликтов должника с финансовым управляющим относительно сроков и порядка выдачи прожиточного минимума разрешаются через жалобу в арбитражный суд - именно судебный контроль над действиями управляющего является ключевым инструментом защиты прав должника в процедуре реализации имущества, и суды все чаще встают на сторону должника при наличии документально подтвержденных обстоятельств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете получить деньги раньше, но для этого нужно договориться с вашим финансовым управляющим (ФУ) лично, так как жестких дат выдачи средств закон не устанавливает.
Поскольку вы упомянули этап рефинансирования (в законе эта процедура называется реструктуризацией долгов), у вас есть важное преимущество: ваши счета еще не заблокированы полностью. Вы имеете право открыть специальный счет и самостоятельно тратить с него до 50 000 рублей в месяц без согласия управляющего.
Закон о банкротстве обязывает управляющего выделять вам деньги, но не регулирует точные даты выплат. Обычно ФУ выдает деньги во второй половине месяца, когда на счет поступает официальный доход (зарплата или пенсия).
Здравствуйте. Закон о банкротстве не устанавливает жестких дат для выдачи денег на жизнь (прожиточного минимума), определяя лишь периодичность — ежемесячно. Но есть нюансы. Важно понимать детали