Рефинансирование?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я хочу оформить рефинансирование на сумму 123 000 р. для закрытия части кредитной карты, общий долг 1500 млн. р. Помешает ли рефинансирование для оформления банкротства? Ведь 2 года после рефинансирования не пройдёт.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Зульфия!

В целом, препятствием для банкротства это не будет (статья 213.4 и 213.6 Закона о банкротстве), но необходимо учесть картину по делу, в целом, а также понимать стратегию действия, возможно, что рефинансирование будет излишним в данном случае, а быстрым и верным решением будет списание долгов через суд в рамках банкротства. Подобный анализ проводится индивидуально, в чате.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рефинансирование не является препятствием для банкротства. Суд оценит все сделки за 3 года. Наращивание долга перед банкротством может быть квалифицировано как недобросовестность, что влечет отказ в списании долгов.

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Зульфия

По закону нельзя оформить банкротство в течении 2 лет, если оформлено рефинансирование. Так ли это?