Проблема с договором аренды?

Здравствуйте! Изначально у меня был настоящий договор аренды на 11 месяцев на сумму 18 000 рублей. При этом я отдельно из своих денег оплачивала коммунальные услуги, и в сумме на жилье у меня уходило больше 25 000 рублей в месяц.(В договоре прописано, что я плачу за комуналку и газ, но не указана сумма). Юристы, которые ведут моё дело по банкротству, сказали мне:«Просто напиши от руки новый договор на 3 года и укажи там фиксированную сумму 25 000 рублей, чтобы управляющий видел, что ты продолжаешь там жить». Я доверилась их профессионализму и сделала так, как они сказали, объединив аренду и коммуналку в одну сумму 25 000 рублей. Сейчас этот новый договор на 25 000 рублей уже находится у финансового управляющего. К сожалению я не знала, что за договор, составленный на 3 года нужно платить налоги. Мой арендодатель живёт в Санкт-Петербурге. Когда только началось моё банкротство, я им отправила выписку с ЕГРН арендодателя, и тот договор на 18000. Я им написала, чтобы они отправили все документы судье на одобрение суммы для аренды жилья, но они тянули до конца апреля. А уже в конце апреля, они мне отправили сумму, я у них спросила:"почему так много?" Они мне ответили, что это всё вместе с арендой жилья за два месяца, которые одобрил финансовый управляющий и прожиточный минимум за два месяца.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:14

Здравствуйте. У Вас риск не в "налоге", а в том, что новый договор на 3 года и 25 000 рублей могут посчитать недостоверным доказательством в деле о банкротстве. Сейчас важно не ждать: письменно объяснить, почему он появился, приложить старый договор, чеки по коммуналке и переводы арендодателю. Тогда можно показать суду реальную стоимость жилья, а не видимость завышения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 15:15

Действия ваших юристов весьма рискованны. Переписывание договора задним числом с объединением арендной платы и коммунальных услуг может расцениваться как фиктивный документ для вывода денег, а налоги с сумм по договору всегда платит арендодатель, а не арендатор.