Достаточно ли данных из НБКИ для оформления списка кредиторов при банкротстве через суд?

Здравствуйте, в списке НБКИ есть данные по долгу, указана сумма долга и данные коллекторского агентства, которому этот долг переуступлен. На просьбу предоставить справку о долге и т.п агентство не реагирует, обязательно ли мне подтверждение от этого агентства в виде справки, для того, чтобы внести их в список кредиторов, или все-таки данных из НБКИ достаточно? Я в процессе оформлении банкротства через суд.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вообще, эти нюансы юристы по делу должны подсказать. Самостоятельное оформление и сбор документов процесс сложный и незнание нюансов может повлечь неправильную подачу, затягивание сроков или иные последствия. Что касается справки, то желательно, чтобы была, если не можете получить или иные трудности лучше к юристам обратиться, которые смогут добиться сбора всех необходимых документов, грамотного составления документов по установленной форме и подачи в суд. Если же юристы не реагируют или бездействуют, то это также повод задуматься.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для суда одних данных из НБКИ обычно мало: лучше иметь подтверждение долга (договор, судебный приказ/решение, постановление пристава, уведомление об уступке). Но если коллектор молчит, вы всё равно можете указать его как кредитора по данным НБКИ и приложить выписку, а в заявлении попросить суд истребовать документы у агентства. Параллельно отправьте им запрос заказным письмом — будет доказательство, что вы пытались получить справку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данных из НБКИ достаточно для включения кредитора в список. Справка от коллекторского агентства не является обязательным документом при подаче заявления о банкротстве через суд.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!