Процедура банкротства идет больше трех месяцев, 4.05 была признана банкротом, когда с юристами подавали в суд документы на банкротство, они взяли у меня договор аренды жилья, проинформировали, что приложат к делу. Уверяли, что будут добиваться исключения средств на съем из конкурсной массы. Спустя два месяца выясняется, что ходатайство подано не было, то есть я ждала впустую два месяца выплат за съем жилья. О том, что ходатайство подано не было юристы меня не уведомили. Стала выяснять сиутацию с выплатами через арбитражного управляющего и выяснилось как раз это. Сейчас в свое оправдание юристы заявляют, что вопрос о ходатайстве исключения средств на съем из конкурсной массы не решался, так как старший юрист был в отпуске. Однако я уведомлена об этом не была. Подскажите пожалуйста, что делать? Можно ли потребовать от юристов компенсацию? В договоре указано, что исполнитель направляет по требованию заказчика в суд ходатайства.
Вы вправе потребовать от юридической компании возмещения убытков, понесённых вследствие неисполнения договорных обязательств. Бездействие исполнителя, не уведомившего Вас о непредставлении ходатайства, является нарушением договора. Зафиксируйте переписку с юристами, соберите доказательства понесённых расходов на аренду за 2 месяца ожидания и направьте исполнителю письменную претензию с требованием компенсации. В банкротных спорах о взыскании убытков с юридических компаний ключевой ошибкой является пропуск момента подачи ходатайства об исключении прожиточного минимума и средств на аренду из конкурсной массы - практика показывает, что суды отказывают в удовлетворении таких ходатайств при затянутом процессе, если должник длительно не предпринимал активных процессуальных действий, и это обстоятельство юристы оппонента используют как основной аргумент против Вас. Какие именно обязательства исполнителя прямо перечислены в Вашем договоре с юридической компанией - в части сроков подачи ходатайств и порядка уведомления Вас о процессуальных действиях? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы вправе требовать компенсацию. Юристы нарушили договор, не подав ходатайство и не уведомив вас об этом.
Что требовать:
Упущенную выгоду – неполученные деньги за аренду за 2 месяца.
Возврат части оплаты за их услуги.
Компенсацию морального вреда.
Что делать:
Направьте юристам письменную претензию с суммой требований и сроком ответа.
Если откажут – подавайте иск в суд. Приложите договор, переписку и подтверждение, что ходатайство не подано.
Вы имеете полное право требовать от юристов компенсацию убытков или возврата части стоимости услуг, так как налицо грубое нарушение условий договора и профессиональной этики. Отпуск сотрудника никогда не является законным оправданием для неисполнения обязательств юридической компанией.