Когда ждать завершения процедуры банкротства?

Добрый день! Прохожу процедуру банкротства, в конце февраля должна была закончиться процедура по реализации имущества, но т.к. в этот срок не успело рассмотреться ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы (определение об исключении было в начале марта) и не все госорганы предоставили справки, ФУ запросил продление на 6 месяцев, т.е. до конца августа. В итоге, имущество исключили в начале марта, в конце марта ФУ подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела. В апреле были досланы недостающие справки от госорганов. Сейчас конец мая, на прошлой неделе запросили обновить справки из СФР, сегодня запросили 2-НДФЛ, ФУ снял остаток средств со счета и подал заявку истории операций выдачи наличных. Разъясните, пожалуйста, дальнейшие действия, чего ждать дальше, если имущества, кроме исключенного нет и как-бы все мероприятия по проверке выполнены, справки предоставлены. Значит ли это то, что дело скоро завершится?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само продление реализации имущества до конца августа не означает, что дело обязательно будет идти до этой даты. Суд может завершить процедуру раньше, если финансовый управляющий выполнит все проверки, сформирует отчет и подаст ходатайство о завершении реализации имущества.

Дальше обычно ожидаются такие действия: финансовый управляющий собирает актуальные сведения о доходах, счетах, движении денег, имуществе и сделках, закрывает вопросы по конкурсной массе, распределяет имеющиеся деньги при их наличии, затем подает в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества. После этого суд назначает заседание и рассматривает вопрос о завершении процедуры и освобождении гражданина от обязательств.

В вашей ситуации положительный признак в том, что спорное имущество уже исключено из конкурсной массы, а справки от госорганов в основном предоставлены. Но запрос свежих сведений из СФР, 2-НДФЛ и истории операций по счету означает, что управляющий еще оформляет итоговую проверку финансового состояния и движения денежных средств. Это не обязательно говорит о проблеме, но показывает, что отчет пока не готов либо не подан.

Правовая основа: по пункту 2 статьи 213.24 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» реализация имущества гражданина вводится на срок до шести месяцев и может продлеваться судом. По статье 213.28 этого же закона после рассмотрения отчета финансового управляющего суд выносит определение о завершении реализации имущества и решает вопрос об освобождении гражданина от долгов.

Следует проверить в картотеке дела, подан ли отчет финансового управляющего о завершении реализации имущества, назначено ли судебное заседание и нет ли возражений кредиторов. Если отчета еще нет, разумно письменно запросить у финансового управляющего, какие действия остались и когда планируется подача итогового отчета.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Зависит исключительно от Вашего управляющего - закон позволяет не ждать августа в Вашем случае и подать ходатайство о завершении процедуры уже сейчас, если и правда все мероприятия завершены. Чем быстрее подаст ходатайство, тем быстрее суд сможет назначить заседание. Дата заседания зависит уже от суда.

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!