Добрый день! У меня проходила процедура банкротства, юридическая компания занималась моим делом, в ноябре меня признали банкротом, впереди реализация имущества, перестали отвечать на звонки, сообщения, я перестала им платить по договору, сказали что их компания их кинула, и они теперь просто под другим названием работают, и меня не бросают, договор не перезаключен, я платила ещё 2 месяца, потом вновь они перестали мне в чем либо помогать, и я опять перестала платить, говорили все хорошо, процедура идет в текущем режиме, но с их стороны помощи 0, арбитражный управляющий, которого мне назначил суд больше мне все разъяснял и помогал, всегда был на связи, он так и сказал, что если бы меня не кинули мои юристы, то и получала бы я больше чем прожиточный минимум, ходатайство было на оплату аренды жилья, и процедура быстрее закончилась, вобщем процедура завершена в мае, теперь они требуют с меня все выплаты которые я не платила и ещё год платить так как там на бежали пени, что делать не понимаю, я наверное должна была как то расторгнуть с ними договор, но они обещали что будут со мной, и я боялась совсем без юристов остаться, а кто то новый наврядли с конца согласился мне помогать, вот теперь не знаю что делать, помогите разобраться, ещё и доверенность есть на них, ну то есть на ту первую фирму, они теперь по другому называются, обязана я им выплачивать? И что они могут сделать если я не буду платить?
Обязательства по договору возникают у стороны, которая его подписала. Смена наименования компании без переуступки прав и перезаключения договора не порождает у Вас обязательств перед новым юридическим лицом. Договор с первоначальной организацией возможно оспорить либо расторгнуть в судебном порядке, ссылаясь на ненадлежащее исполнение ими обязательств. В деле о банкротстве споры, связанные с договором на юридическое сопровождение, рассматриваются в рамках гражданского судопроизводства, а не в рамках банкротного дела. Договор с первоначальной компанией оформлен в письменной форме и содержит перечень конкретных услуг - какие именно обязательства по договору ими не были исполнены и зафиксировано ли это документально? Практика показывает: в подобных спорах ключевым становится вопрос правопреемства - была ли проведена реорганизация юридического лица или создано новое, поскольку от этого зависит, кто является надлежащим ответчиком и какова стратегия защиты Ваших интересов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, при смене названия фирмы обязательства по договору сохраняются. Если услуги не оказывались и вы не можете получить помощь, вы вправе:
Расторгнуть договор — подайте письменное заявление об отказе от договора.
Взыскать уплаченные суммы — как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если услуги не были оказаны.
Отозвать доверенность — уведомите их письменно об отмене доверенности (ст. 189 ГК РФ).
Если они подадут на вас в суд, вы сможете доказать, что услуги не оказывались, и взыскание признают незаконным. Главное — зафиксировать все факты письменно (электронная почта, заказные письма). Если они не докажут оказание услуг, платить вы им не обязаны.
По закону (ст. 782 ГК РФ) вы имеете право в любой момент отказаться от услуг, оплатив только фактически понесенные расходы. Юристы не работали, процедуру по факту завершил финансовый управляющий. Требовать деньги за «воздух» они не имеют права.
Начислять пени может только та организация, которая указана в договоре, и только если она сама выполняла обязательства. Новая фирма требовать пени по чужому договору не может.
Сохранились ли у вас квитанции или чеки за те 2 месяца, что вы платили им после смены названия, и как именно вы переводили деньги (на карту физлицу или по реквизитам)?
Здравствуйте!
Вы не обязаны платить, потому что юристы фактически бросили вас и не оказывали помощь, а ваша приостановка платежей в такой ситуации абсолютно законна.
Их угрозы и пени - это блеф. Взыскать деньги через суд у них не получится, так как вы докажете, что всю работу делал арбитражный управляющий, а они просто исчезли и сменили вывеску.
Отзовите доверенность, напишите им официальный отказ от договора из-за неисполнения обязательств и больше не отвечайте на их требования, с вероятностью 99% они не пойдут в суд, зная, что проиграют.
Вам необходимо внимательно изучить условия заключенного договора с юридической компанией, а также документы, подтверждающие оказание или неоказание ими услуг, и, если услуги фактически не предоставлялись, вы вправе отказаться от дальнейшей оплаты и оспорить требования компании, при необходимости обратившись с жалобой в Роспотребнадзор или в суд; смена названия компании не освобождает их от обязательств по договору, а доверенность, выданная на старую фирму, утрачивает силу при прекращении договорных отношений.
Вы не обязаны платить, если договор расторгнут или услуги не оказывались. Если они не выполнили свои обязательства, пишите им претензию. Если не согласятся, идите в суд.