Здравствуйте, у меня происходит процедура рефинансирования, 10 числа была заработная плата. В какой срок финансовой управляющий должен выплатить мне назначенную сумму. Сегодня 13.06. Со мной он ещё не связывался и как будет проходить процедура. Спасибо.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».
Если у вас идет процедура реализации имущества (а не реструктуризации долгов), то финансовый управляющий действительно должен перечислять вам сумму, определенную судом для проживания.
Однако конкретный срок выплаты законом прямо не установлен. На практике управляющие обычно переводят деньги в течение нескольких дней после поступления средств на спецсчет и получения необходимых документов.
Если зарплата поступила 10 июня, а сегодня 13 июня, то задержка пока не выглядит критичной, особенно с учетом выходных дней.
Рекомендую самостоятельно связаться с финансовым управляющим и уточнить:
- Поступили ли деньги на спецсчет.
- Когда планируется перечисление вам прожиточного минимума.
- Какая сумма утверждена судом для выплаты.
- Каким способом будут производиться выплаты в дальнейшем.
Если управляющий длительное время не отвечает и не перечисляет деньги без объяснения причин, можно обратиться с жалобой в СРО, членом которой он является.
Но пока прошло всего несколько дней, поэтому сначала лучше связаться с управляющим напрямую и уточнить порядок выплат.
По законодательству о банкротстве финансовый управляющий обязан выплачивать должнику прожиточный минимум из поступающих доходов. Срок выплаты законодательно не закреплён жёстко, однако разумный срок - 3-5 рабочих дней с момента поступления средств на счёт. Заработная плата поступила 10 июня - Вы вправе письменно запросить у финансового управляющего информацию о порядке и сроке выплаты причитающейся Вам суммы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике банкротных дел финансовые управляющие нередко задерживают выплату прожиточного минимума, ссылаясь на необходимость проверки поступивших средств. Однако суды при рассмотрении жалоб на действия управляющего последовательно квалифицируют подобное промедление свыше 5 рабочих дней как ненадлежащее исполнение обязанностей, что влечёт отстранение управляющего и взыскание убытков. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Финансовый управляющий обязан перечислять вам ежемесячно утвержденную судом сумму на проживание (прожиточный минимум) из конкурсной массы. Срок выплаты законом строго не установлен, но обычно управляющий делает это не позднее 5-10 рабочих дней с момента поступления денег на его специальный счет.
Если у вас есть утвержденное судом определение о размере ежемесячного удержания, направьте управляющему письменное требование о перечислении средств с указанием ваших банковских реквизитов. При отсутствии реакции обращайтесь с жалобой в суд, рассматривающий дело о банкротстве, и к председателю СРО, где состоит управляющий. Также можно подать заявление об отстранении управляющего за бездействие.
Законом не установлены жесткие сроки (в днях) для перечисления финансовым управляющим прожиточного минимума после поступления заработной платы, однако суды требуют делать это в разумный срок, обычно составляющий от 3 до 5 рабочих дней с момента зачисления денег и подачи вами заявления. Поскольку 10-е число пришлось на середину недели, а сегодня суббота 13 июня, управляющий, скорее всего, еще не успел обработать операции по счету или снять деньги в банке.
Финансовый управляющий обязан перечислить вам сумму, не подлежащую включению в конкурсную массу, в течение пяти дней с момента поступления денежных средств на специальный счет, и связаться с вами для уточнения порядка выплаты.