Возврат денежных средств за непрожитое время и залога?

Вчера мне звонила арендодатель спрашивала буду ли я вечером дома сказала что хочет попасть в комнату зачем не говорила темнила я сказала что я в больнице лежу на что она сказала выздоравливайте и положила трубку.Ситуация сегодня до обеда я была в больнице после обеда отправилась пришла домой сидя за столом слышу кто-то пытается дверь ключом открыть я сначала не поняла потом стук в дверь я открыла и опешила на пороге стоит арендодательница с неизвестными людьми в количестве двух человек и в результате выясняется что она решила продать эту комнату во первых договор аренды заключён на год я только второй месяц живу во вторых как я считаю нарушены мои права проникновение в мое жилище без предупреждения и моего ведома,могу ли я в данной ситуации требовать возврата денежных средств за непрожитое время и залога в полном объеме.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да вы вправе требовать возврата денег за неиспользованный период и залога в полном объёме. Проникновение в комнату без вашего согласия и без предварительного уведомления о цели визита является нарушением ваших прав и статьи 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище. Пишите арендодателю письменную претензию с требованием расторгнуть договор вернуть залог и оплату за оставшийся период в течение десяти дней. Если откажет или проигнорирует подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда а также заявление в полицию о незаконном проникновении. Договор аренды на год она не вправе расторгать досрочно без вашего согласия.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Валентина
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!