Оплата за капитальный ремонт?

Здравствуйте.
Снимаю квартиру по договору найма. В договоре прямо указано, что капитальный ремонт является обязанностью наймодателя (п. 6.2).
При этом наймодатель ежемесячно присылает чек и требует оплатить взносы на капитальный ремонт МКД. Я по незнанию оплачивал эти взносы 6 месяцев.
Вопросы:
Правомерно ли требование наймодателя оплачивать взносы на капремонт?
Могу ли я отказаться от дальнейшей оплаты?
Есть ли основания потребовать возврат или зачёт ранее уплаченных сумм?
Регион: РФ, квартира в собственности наймодателя.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш фрагмент документа не позволяет однозначно сказать. Но, я считаю оплата счета на квартиру входит в ваши обязанности, а там включена строка за капитальный ремонт дома и вы должны оплачивать. А вот саму квартиру капитально ремонтировать вы не должны, т.е. Менять полы, двери, батареи и т.д.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не правомерно взимание, т.к. В договоре прописана обязанность наймодателя.

Есть основания, потребовать зачет или возврат

Если у Вас остались вопросы или Вам нужно составить документ, обращайтесь в личные сообщения! С уважением, юрист - Хоров А. Г.