Нужна консультация по поводу квартиры, предоставленной по договору найма жилого помещения для детей-сирот.
Я проживаю в квартире около трёх лет, официально трудоустроена, замужем, другого жилья в собственности нет. Договор найма заключён на 5 лет, квартира относится к специализированному жилищному фонду.
Хочу уточнить, возможно ли при таких условиях подать заявление о переводе квартиры из специализированного фонда в муниципальный и заключить договор социального найма до окончания текущего договора, чтобы в дальнейшем оформить приватизацию.
Также интересно, какие документы и основания для этого обычно требуются, и какова практика в подобных случаях.
По истечении срока действия договора специализированного найма и при отсутствии оснований для заключения такого договора на новый срок жилое помещение должно быть исключено из специализированного жилищного фонда и передано в социальный найм.
Это предусмотрено статьёй 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Социальный наём жилья — это форма аренды государственного или муниципального жилья, где арендодателем (наймодателем) выступает государство или муниципальное образование, а арендатором (нанимателем) — гражданин.
Может получить социальное жильё следующие категории граждан: граждане, одновременно признанные малоимущими и нуждающимися в жилье, а также особые категории: военнослужащие, педагогические работники, инвалиды, дети-сироты и другие льготники.
Согласно абзацу первому пункта 6 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 этой статьи, составляет пять лет. Договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, заключается ПО окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения.