Здравствуйте, подскажите, является ли данный случай страховым по ОСАГО?
Я поставила личный автомобиль на парковке организации с закрытой территорией, другой автомобиль въехал в мой, нанеся повреждения. У нас обоих есть ОСАГО.
Здравствуйте! Да, описанная Вами ситуация является страховым случаем по ОСАГО. Тот факт, что столкновение произошло на закрытой территории организации (внутренней парковке), не лишает Вас права на получение страхового возмещения от страховой компании виновника либо в порядке прямого возмещения убытков от своей страховой компании. Закрытая (огороженная) территория с точки зрения Закона об ОСАГО квалифицируется как прилегающая территория, на которой возможно движение транспортных средств, и происшествия на ней признаются дорожно-транспортными.
Данный случай является страховым по ОСАГО, поскольку имеет место дорожно-транспортное происшествие с установленным виновником. Закрытая территория организации не исключает применение ОСАГО при наличии виновного водителя. Вам необходимо зафиксировать факт ДТП, оформить извещение и обратиться в страховую компанию виновника либо в свою страховую по прямому возмещению убытков. Был ли вызван сотрудник ГИБДД на место ДТП или стороны оформили происшествие самостоятельно по европротоколу?
ДТП оформляли сотрудники ГАИ. Меня волнует, что при въезде на закрытую парковку стоит знак "только для служебного транспорта", мой автомобиль не является служебным. Получается я нарушила, и будут ли мне выплаты по ОСАГО?
Описанный случай является страховым по ОСАГО. Согласно законодательству, ДТП, произошедшее на закрытой территории организации (например, на парковке), подпадает под действие ОСАГО.