Является ли случай страховых?

Здравствуйте, подскажите, является ли данный случай страховым по ОСАГО?
Я поставила личный автомобиль на парковке организации с закрытой территорией, другой автомобиль въехал в мой, нанеся повреждения. У нас обоих есть ОСАГО.

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, описанная Вами ситуация является страховым случаем по ОСАГО. Тот факт, что столкновение произошло на закрытой территории организации (внутренней парковке), не лишает Вас права на получение страхового возмещения от страховой компании виновника либо в порядке прямого возмещения убытков от своей страховой компании. Закрытая (огороженная) территория с точки зрения Закона об ОСАГО квалифицируется как прилегающая территория, на которой возможно движение транспортных средств, и происшествия на ней признаются дорожно-транспортными.

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните. telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле
Светлана
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Данный случай является страховым по ОСАГО, поскольку имеет место дорожно-транспортное происшествие с установленным виновником. Закрытая территория организации не исключает применение ОСАГО при наличии виновного водителя. Вам необходимо зафиксировать факт ДТП, оформить извещение и обратиться в страховую компанию виновника либо в свою страховую по прямому возмещению убытков. Был ли вызван сотрудник ГИБДД на место ДТП или стороны оформили происшествие самостоятельно по европротоколу?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана

ДТП оформляли сотрудники ГАИ. Меня волнует, что при въезде на закрытую парковку стоит знак "только для служебного транспорта", мой автомобиль не является служебным. Получается я нарушила, и будут ли мне выплаты по ОСАГО?

Светлана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Описанный случай является страховым по ОСАГО. Согласно законодательству, ДТП, произошедшее на закрытой территории организации (например, на парковке), подпадает под действие ОСАГО.