...?

Добрый вечер! Работаю продавцом в магазине разливных напитков. Несколько дней назад, продала бутылку алкоголя девушке. Внешний вид, не вызвал никаких подозрений. Через пару минут заходят две девушки в форме, удостоверение показывают, и сообщают о том что была совершена продажа несовершеннолетнему.
Далее, составляют протокол, я естественно,растерявшись все подписала и всё. Девушки сказали, ждать вызова в суд. Копию протокола не оставили, документы девушки не предоставили, для того ,что бы убедиться что ей действительно нет 18-ти. Свидетелей не было, никого не допрашивали. Что делать в такой ситуации? Было ли нарушение со стороны правоохранительных органов? И как отстаивать свою правоту в суде.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Нарушения со стороны правоохранительных органов:

Не предоставили копию протокола об административном правонарушении.

Не подтвердили возраст покупателя документально (не приложили копию паспорта/иного документа).

Не опросили свидетелей (в т. Ч. Вас подробно — с фиксацией ваших доводов).

Не зафиксировали обстоятельства продажи (возможно, не было видеозаписи или иных доказательств).

Не разъяснили ваши права при составлении протокола.

Что делать прямо сейчас:

Подать ходатайство о предоставлении материалов дела (в орган, составивший протокол) — запросить копию протокола и все приложенные доказательства

Проверить полномочия лиц, составивших протокол (должны быть сотрудники полиции или Росалкогольрегулирования).

Получить копию постановления о привлечении к ответственности (если уже вынесено).

Уложиться в срок обжалования — 10 суток со дня получения копии постановления (ч. 1 Ст. 30.3 КоАП РФ).

Как отстаивать правоту в суде:

Ссылаться на презумпцию невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ: сомнения толкуются в пользу привлекаемого лица).

Указать, что не было сомнений в совершеннолетии покупателя (внешний вид не вызывал вопросов, поэтому документ не запрашивался).

Подчеркнуть отсутствие доказательств факта продажи несовершеннолетнему (нет видеозаписи, показаний свидетелей, документального подтверждения возраста).

Обратить внимание суда на процессуальные нарушения (непредоставление копии протокола, отсутствие допроса и т. Д.).

Запросить истребование видеозаписи с камер наблюдения магазина (если есть) — может подтвердить обстоятельства продажи.

Привлечь свидетелей (коллег, других покупателей), если они могут подтвердить вашу добросовестность.

Подготовить ходатайства (о вызове свидетелей, истребовании доказательств, приобщении документов).

Практические шаги:

Обратиться к юристу — для составления жалобы, подготовки позиции и представительства в суде.

Собрать внутренние документы магазина: инструкции по проверке возраста, правила продажи алкоголя.

Проверить, была ли контрольная закупка — если да, оценить её законность (провокация запрещена).

Подготовить письменные объяснения для суда: описать ситуацию, указать на нарушения, привести доводы в свою защиту.

Участвовать в судебных заседаниях, заявлять ходатайства, задавать вопросы свидетелям.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Со стороны правоохранительных органов были допущены грубые процессуальные нарушения, которые вы сможете использовать для защиты.

Главные ошибки при составлении протокола:

Вам не вручили копию протокола. Это прямое нарушение, которое лишает вас права на ознакомление с обвинением и подготовку защиты.

Не было свидетелей/понятых. Девушки в форме обязаны были привлечь двух понятых или вести видеозапись. Если ни того, ни другого не было — протокол получен с грубым нарушением.

Вы были в шоке и растеряны. Это не освобождает от ответственности, но объясняет, почему вы подписали документы не глядя.

Как действовать в суде:

Настаивайте на своей невиновности. У продавца есть право потребовать предъявить паспорт. Бремя доказывания вины лежит на обвинителе. Если из-за очереди или внешнего вида вы не усомнились в возрасте — это довод в вашу пользу.

Требуйте вызова в суд той самой несовершеннолетней, которой, по словам полицейских, вы продали алкоголь. Её должны допросить. Также настаивайте на вызове в качестве свидетелей самих сотрудниц, составивших протокол, для дачи пояснений по всем допущенным нарушениям.

Заявляйте ходатайства. Просите исключить протокол из числа доказательств, так как он составлен с грубыми нарушениями (отсутствие копии, понятых/видеозаписи). Если получится — дело прекратят.

Избежать штрафа (30-50 тысяч рублей) можно, если процессуальные нарушения признают существенными. Поэтому в суде сосредоточьтесь именно на этом.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Защищаться нужно не общей фразой «она выглядела старше», а через проверку доказательств и процессуальных нарушений. Продажа алкоголя несовершеннолетнему влечет ответственность по ч. 2.1 Ст. 14.16 КоАП РФ. Запрет установлен подп. 11 П. 2 Ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ: при сомнении в возрасте продавец вправе требовать документ. То, что копию протокола не выдали, — нарушение ч. 6 Ст. 28.2 КоАП РФ. В суде заявляйте ходатайства об истребовании протокола, рапортов, видеозаписи, кассового чека, документов о возрасте покупателя, данных сотрудников, а также о вызове покупателя и лиц, оформлявших материалы. Ссылайтесь на ст. 25.1 КоАП РФ: вы вправе знакомиться с делом, давать объяснения, представлять доказательства и ходатайства. Если доказательства получены с нарушением закона, указывайте на ч. 3 Ст. 26.2 КоАП РФ и просите признать их недопустимыми. Подпись в протоколе сама по себе не означает признание вины.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, копия протокола обязана быть вручена вам под расписку сразу после составления. Это грубое нарушение. Вы имеете право знать, на основании чего сделан вывод о правонарушении. Сотрудники были обязаны показать паспорт «покупательницы» или приложить его копию к материалам дела.

С 2024–2025 года стандарты фиксации ужесточились. Если не было двух понятых или непрерывной видеозаписи самого момента продажи и фиксации возраста, протокол можно признать недопустимым доказательством.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Запросите копию протокола у составивших его органов, вы имеете на это право.

Постарайтесь собрать доказательства своей добросовестности (видео с камер наблюдения, показания коллег).

В суде настаивайте на отсутствии умысла продать алкоголь несовершеннолетней и на недоказанности факта нарушения, без подтверждения возраста покупателя обвинение шатко, но, сами понимаете...

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.