Я употребляю аптечный препарат "Лирика" в последнее время сотрудники правоохранительных органов организовали кормушку возле аптеки которая отпускает препарат без рецепта. Об этом знают всё. Пару раз останавливали сотрудники ДПС, ППС. Выслеживают покупателей. Догоняют начинают пугать и кошмарить. Намекают на взятку, схема отработаная. Я хочу знать если идти до талого. Что мне грозит за ПОКУПКУ препарата. Как себя вести, есть ли уголовная ответственность за Покупку и ношение препарата с собой без рецепта. Это аптечный препарат или уже в законодательство прировняло его к "наркотику"?
Здравствуйте. «Лирика» (прегабалин) включена в перечень сильнодействующих веществ (ПП РФ № 964), но не в списки наркотиков/психотропов.
• УК РФ ст. 234 наказывает лишь за приобретение/хранение при цели сбыта либо за сам сбыт (до 8 лет).
• Без цели сбыта уголовной или административной ответственности для покупателя нет; препарат просто изымают. Водить авто под воздействием опасно: инспектор может направить на медосвидетельствование, а наличие прегабалина вызовет лишение прав (КоАП 12.8).
При задержании требуйте оформить изъятие (протокол, свидетели), не давайте взяток, фиксируйте общение на видео, жалуйтесь в МВД/СК.
"Лирика" в своем составе имеет запрещенное сильнодействующее вещество.
Безрецептурное приобретение, реализация и употребление запрещены. вплото до уголовной ответственности, все зависит от массы