Списали за приложения деньги?

Здравствуйте!Ситуация такая сказала приложения где мои дети .Был пробный период приложения бесплотно мы им не пользовались ,посмотрели не понравилось !Забыла в общем отключить подписку а был подключен сбп итог списали деньги ,подписку я отключила !Но меня никто не предупредил о списании денежных средств у всех свои проблемы и заморочки .
Напрямую писала в компанию они отказывают о возврате денежных средств !Скажите пожалуйста можно ли как то вернуть деньги списанные с карты !
Приложу договор их который был при установки приложения под видом соглашения галочка .

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вернуть деньги можно, но многое зависит от условий оферты, которую вы приняли при установке. Часто компании специально прописывают невыгодные условия возврата в таких соглашениях.

На что обратить внимание в их договоре:

Прямой пункт о невозврате. Если написано «денежные средства, уплаченные за подписку, возврату не подлежат» — это усложнит спор.

Безакцептное списание через СБП. Если вы дали на это согласие, платеж формально законен.

Аргументы в вашу пользу, чтобы вернуть деньги:

Вы не пользовались приложением в платном периоде. Технически это можно подтвердить записью логов или скриншотами.

Закон о защите прав потребителей на вашей стороне. Вы имеете право отказаться от услуги в любое время, оплатив лишь фактически понесенные расходы. Неоказанную услугу компания удержать не вправе.

Порядок действий:

Направьте официальную письменную претензию на юридический адрес компании. Потребуйте предоставить доказательства использования приложения в платный период. Если их нет — требуйте возврата.

При отказе подайте жалобу в Роспотребнадзор или обратитесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть деньги в такой ситуации сложно, но возможно. С точки зрения закона (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»), вы имеете право отказаться от услуги в любое время, оплатив только фактически понесенные расходы компании. Поскольку вы подпиской не пользовались, расходы компании практически равны нулю.