Добрый день. С меня списали деньги за подписку за целый год. Это почти 6000₽. Пользовались сайтом один раз - за 1 рубль. Должна была отписаться в течении 5 дней. Первый раз было 16 декабря. Списпл сегодня утром- 21. Я своего разрешения не давала. Знаю, сто вышел закон о подписка х. Но он действовать будет с 1 марта. Есть ли юридеская возможность вернуть деньги.
Да, юридическая возможность вернуть деньги есть прямо сейчас, не дожидаясь марта. Ваше главное оружие — статья 32 Закона «О защите прав потребителей». Она дает вам право отказаться от услуг в любой момент. Поскольку годовая услуга только началась и вы ею фактически не пользовались, сервис обязан вернуть деньги за вычетом реально понесенных им расходов (которые за 1 час владения подпиской стремятся к нулю). Напишите в чат или на e-mail сервиса: «Требую расторгнуть договор и вернуть денежные средства в размере 6000 руб. На основании ст. 32 ЗоЗПП. Услугой не пользуюсь, уведомление о списании не получала». Сделайте скриншот. Сделайте это немедленно в личном кабинете, чтобы избежать новых списаний. Обращение в банк (Чарджбэк): позвоните в банк и заявите о несогласии с операцией, так как вы не подтверждали годовой тариф. Часто банки встают на сторону клиента, если транзакция «свежая». Если поддержка молчит 24 часа, отправьте на юридический адрес компании (его можно найти в разделе «Контакты» или «Оферта» на сайте) досудебную претензию. Это обязательный шаг для обращения в Роспотребнадзор. У сервиса есть 10 дней на возврат денег после получения вашей претензии. Если вам предложат «продлить подписку бесплатно» или «вернуть бонусами» — отказывайтесь, требуйте только деньги на карту.
Здравствуйте!
Да, юридическая возможность вернуть деньги существует, даже несмотря на то, что специализированный «закон о подписках» в полной мере заработает позже. Сейчас ваши права защищает действующий Закон «О защите прав потребителей».