Здравствуйте! Имею ли я право использовать чужое видео (с личной страницы ВКонтакте) в своем сообществе? Без разрешения. На том видео просто собаки на прогулке
Здравствуйте!
Использование чужого видео без разрешения может нарушать авторские права владельца контента, даже если это просто видео с собаками на прогулке.
Что говорит закон?
Авторские права (ст. 1259 ГК РФ) защищают любые творческие работы, включая видео.
Права владельца – если видео снял и выложил другой человек, он имеет исключительное право на его использование.
Исключения (ст. 1274 ГК РФ – "свободное использование") – можно использовать контент в образовательных, информационных целях с указанием автора, но не для публикации в своём сообществе без разрешения.
Что делать?
✔ Спросить разрешение у автора – это самый безопасный вариант.
✔ Указать автора и источник, если видео уже публичное (но это не всегда снимает ответственность).
❌ Без разрешения – риск жалобы от автора, удаления контента или даже блокировки сообщества (если подадут жалобу в ВК).
Если видео не содержит творческой уникальности (например, просто случайная съёмка без монтажа), шансы на претензии ниже, но юридически права всё равно у автора.
Лучше перестраховаться и договориться с владельцем видео. 😊
Анна Александровна, могли уточнить некоторые моменты:
Под ее видео есть кнопка "поделиться", то есть все, кто хочет может размещать это видео у себя на личной странице или сообществе. Эту кнопку можно считать разрешением, ведь она могла и запретить делиться постом?
Отличный вопрос! Давайте разберёмся.
Кнопка «Поделиться» ≠ автоматическое разрешение на любое использование
ВКонтакте действительно позволяет делиться публичными записями, но это не означает, что автор разрешает любое использование своего контента.
Что значит кнопка «Поделиться»?
✅ Можно:
Репостить видео в оригинальном виде (с сохранением авторства и ссылки на источник).
Публиковать у себя на стене или в сообществе без редактирования.
❌ Нельзя (без дополнительного разрешения):
Выдавать видео за своё (удалять водяные знаки, авторство).
Монетизировать чужой контент (если ваше сообщество на платной основе).
Использовать в коммерческих целях (например, для рекламы).
Могла ли она запретить репост?
Да! ВК позволяет отключать репосты в настройках публикации. Если кнопка активна – значит, автор не запретил делиться записью стандартным способом.
Вывод
🔹 Можно: Репостить видео через кнопку «Поделиться» (это разрешено правилами ВК).
🔹 Риск есть, если: вы редактируете видео, используете его вне ВК или в коммерческих целях.
Если сомневаетесь – лучше спросите автора. 😊
Без разрешения чужой контент Вы использовать не можете. То есть Вы конечно можете, но в соответствии с положениями ст. 1301 ГК РФ к Вам может быть предъявлено требование прекратить нарушать права правообладателя, и уплатить компенсацию за использование чужного объекта интеллектуальной собственности.
Что именно изображено на видео значения не имеет. Главное, что Вы его автором не являетесь. Причем неважно, используете ли Вы видео в коммерческих целях или нет, все равно, если не хотите нарваться на вышеуказанные требования, необходимо разрешение правообладателя.
Эту кнопку можно считать разрешением, ведь она могла и запретить делиться постом?
"Делиться постом" не равно "Использовать видео". Поделиться можете, но не более того.
Здравствуйте, Полина!
Использование чужого видео без разрешения незаконно. По статье 1270 ГК РФ, исключительное право принадлежит автору или правообладателю.
При этом, допустимо использование:
- пародии на основе оригинала;
- критического обзора с соблюдением правил цитирования;
- фрагментов в образовательных целях;
- видео, ставшего общественным достоянием;
- цитирования в информационных целях с указанием авторства;
За нарушение авторских прав предусмотрена компенсация.
Андрей Григорьевич, могли бы уточнить некоторые моменты: У меня именно критический обзор. А поддержка ВКонтакте говорит, что все равно нельзя: )
Полина, понимаю вашу ситуацию и готов предложить эффективное решение. Возможно, есть альтернативные методы или подходы, которые помогут вам в анализе. При необходимости готов предоставить поддержку и рекомендации.
Если речь об авторских правах и видео используется для коммерческой выгоды, то нет.