-
Вопрос № 00115530
Я написала заявление на имя директора школы об отказе регистрировать детей в мессенджере Макс и сферум. Отказался принимать заявление в грубой форме оперируя это указом министерства образования РФ и РД, говорит что все дети обязаны зарегистрироваться в Максе и в сферуме. Продолжается давление со стороны школы на детей, они уже не хотят ходить в школу, устали . Другой школы в нашем селе нет. Я же сама учитель в этой школе и никак не могу защитить себя и своих детей от неправомерных действий директора и его заместителя ( жены директора)
Здравствуйте. Регистрация и использование многофункционального сервиса обмена информацией «MAX» не является обязательной: законодательно не закреплено, что реализация права на образование должна осуществляться через регистрацию в конкретном сервисе. Добровольность регистрациии использования сервиса подтверждается ответами профильных министерств (Минтруда РФ и Минпросвещения РФ). В соответствии со статьёй 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать работника средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей (оборудование, инструменты, техническая документация и т.д.).Работодатель не вправе требовать выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором. Кроме того, пользовательское соглашение сервиса «MAX» и его использование могут представлять риски утечки персональных данных граждан.Таким образом, действия директора неправомерны. Если директор отказывает в приёме ваших письменных заявлений, вы и другие родители вправе отправить уведомление об отказе в регистрации в сервисе «MAX» заказным письмом с уведомлением о вручении и сохранить все подтверждающие документы.
Направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении на имя директора (это юридическое доказательство отказа). Регистрация не является обязательной. Федеральный закон не обязывает граждан регистрироваться в конкретных мессенджерах/платформах. Подайте жалобу в Министерство образования РД (Республики Дагестан) на неправомерные действия директора и давление на детей, в прокуратуру (на действия директора и нарушение права на образование). Не вступайте в устный конфликт; действуйте письменно через почту и надзорные органы.







