ВУЗ и приложение MAX?

Добрый день! Хочу задать вопрос по поводу приложения MAX. В ВУЗЕ обязуют устанавливать приложение MAX, но я по личному желанию не хочу, есть ли закон обязующий устанавливать его на телефоны студентов? Также если отказаться от установки и вам пригрозят отчислением, то можно это как-то обжаловать или защитить себя? Ниже прикреплю документ который нам скинули.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Использование платформы MAX в образовании добровольно.

Об этом, в частности, говорится в письме Минцифры России от 27.08.2025 №ММ-П10-82860.

В письме отмечено, в частности, следующее:

- использование функционала цифровой платформы MAX является полностью добровольным, цель данного мессенджера - обеспечить удобство коммуникации и доступа к полезным сервисам;

- обязательная регистрация в ИКОП \\"Сферум\\" не предусмотрена законодательством РФ, решение об использовании платформы принимается обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) самостоятельно;

- требования об обязательном использовании ИКОП \\"Сферум\\" в образовательном процессе в законодательстве РФ не предусмотрены, однако ее применение может быть закреплено локальными нормативными актами образовательной организации, а также условиями трудового договора, заключенного между работником и работодателем.

Касательно получения информации об образовательном процессе учеником или родителем в случае отказа от регистрации в ИКОП \\"Сферум\\" в образовательных целях сообщается также, что в отношении тех учеников, чьи родители подали заявление на ведение учета успеваемости в электронном виде, учитель обязан вести электронный журнал и дневник, а в отношении тех учеников, чьи родители не подали или отозвали заявление на ведение учета в электронном формате, учитель обязан вести бумажный журнал и дневник.

Также о том, что мессенджер макс является добровольным, дал ответ министерство просвещения. Письмо Минпросвещения России от 22.08.2025 № 04-ЗГ-МП-67

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Ярослав
Спасибо за вашу помощь и поддержку!