Реклама в месенджере?

Здравствуйте, у меня есть канал в MAX! Он является справочно информационный! Доска объявлений! Я хотел брать платное размещение для определенных категорий продвижение товаров без явных продвижение и выделений просто как обычный пост?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Платное размещение материалов под видом обычного поста без пометки "реклама" является нарушением российского рекламного законодательства. Любой оплачиваемый контент обязан иметь соответствующую маркировку и регистрацию в реестре интернет-рекламы. Ваш канал зарегистрирован как юридическое лицо или Вы действуете как физическое лицо либо индивидуальный предприниматель? Практика показывает, что большинство владельцев каналов ошибочно полагают: если пост "выглядит органично", маркировка не требуется. Однако контролирующие органы квалифицируют такой подход как скрытую рекламу вне зависимости от формы подачи материала, что влечёт административную ответственность. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Николай
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Да, вы можете это делать. Законодательство о рекламе (в частности, в РФ, если ваш канал ориентирован на эту юрисдикцию) разделяет понятия «информационный справочник» и «реклама». Главное правило: если вы публикуете объявления в едином стиле, без выделения конкретного товара яркими плашками или призывами «купить только здесь», это считается информационно-справочными материалами (каталогом), а не рекламой. Соответственно, маркировать такие посты не нужно, даже если вы берете за размещение деньги.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для получения справки обратитесь к финансовому управляющему — он обязан запросить данные у регистратора. Если идти самостоятельно, нужен Чувашский филиал АО «Новый регистратор» (г. Чебоксары, ул. Хевешская, д. 31 «А») и письменное согласие супруга на выдачу вам его данных. Обязательно возьмите с собой паспорт и доверенность от супруга. Самостоятельное получение возможно только с его согласия. Справка нужна суду для проверки имущества супруга.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы берёте деньги за размещение поста о товаре или услуге, это, как правило, уже реклама, даже если пост выглядит "обычно". По ч. 16–17 Ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" нужна пометка "реклама", данные рекламодателя и идентификатор рекламы. Без этого есть риск штрафа, поэтому формат лучше выстроить заранее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Николай
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.