Можно создать мессенджер до 14 и 18 лет?

Здравствуйте! Мне 9 лет, я очень хочу создать свой ПУБЛИЧНЫЙ мессенджер. Законно ли это? Как зарегистрировать мессенджер если мама думает, что из-за этого могут быть проблемы с РКН и законом? Будут ли они? Папу ещё не спрашивал, но возможно скоро спрошу. Я хотел добавить очень строгую систему аутентификацию и идентификацию пользователей. Мессенджер Уровня MAX. Никаких шпионских программ. Как его создать, или будут ли проблемы с законом или РКН. Пока не получу ответ, ничего не буду делать. Даже к коду не притронусь. Платные ли у вас услуги? Если нет, то пожалуйста дайте ответ. Спасибо за ответ!

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, будут проблемы
К сожалению, мама права, и вот почему:
1. Возрастные ограничения по закону
В России юридически значимые действия (регистрация компании, контракты) требуют полной дееспособности — её получают с 18 лет
В 9 лет вы можете создавать технически и учиться, но регистрировать мессенджер как коммерческий продукт нельзя.
Проблемы конкретно с вашей ситуацией
Без паспорта, ИНН, счёта — нельзя регистрировать ООО или ИП
Родители будут ответственны за ваши действия
За нарушения может грозить штраф организации (и ответственность родителям).
Финальная мысль
В 9 лет у вас огромное преимущество — время. За 9 лет до 18 вы сможете:
Стать экспертом в программировании
Понять все правовые требования
Подготовить идеальный проект
Запустить его легально и без проблем
Это намного умнее, чем спешить сейчас и попасть на штрафы. Легальный успех = долгоживущий успех.
Удачи! 🚀