Как создать новый мессенджер, с официальным правом на его создание, если мне нету 14 лет?

Я хочу создать новый мессенджер. Мне 11, но я занимаюсь программированием. Недавно пришла идея сделать новый мессенджер. Я хочу его создать, но боюсь будут проблемы с законом. Можно ли мне его сделать, если мне нету 14 или 18 лет? Хочу сделать чтобы официально он мог пользоваться россиянами.

Гость
Вы можете спокойно разрабатывать собственный мессенджер и даже протестировать его на друзьях и знакомых, закон этому не препятствует. но чтобы ваш проект «официально работал» в правовом поле – принимал пользователей, заключал договоры с провайдерами хостинга и защиту авторских прав – понадобится оформить юридическое лицо или ИП, а вам ещё нет 14, не говоря уже о 18. Это значит, что для подписания любых договоров и регистрации приложения придётся привлекать вашего законного представителя – родителей или опекунов, которые оформят доверенность и возьмут на себя все формальные процедуры. одновременно потребуется разработать пользовательское соглашение и политику обработки персональных данных в соответствии с законами о сборе и хранении информации россиян, прописать передаточные документы на программный код и бренд, чтобы права на ваш мессенджер были закреплены за вами как автором. с нашей поддержкой вы сможете подготовить все нужные документы, провести регистрацию в Роскомнадзоре, договориться с хостером и разместить приложение в официальных магазинах – и с возрастом вам останется только продолжить развивать проект под своим именем.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Добрый вечер! Вы можете создать собственный мессенджер даже если вам нет 14 или 18 лет — законодательство РФ не запрещает заниматься разработкой ПО и запуском интернет-сервисов лицам младше совершеннолетия. Если потребуется подробный алгоритм действий для запуска в соответствии с законом — обращайтесь.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Иван
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Ольга Алексеевна!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь!