Развратные действия?

Потерпевший и обвиняемый в 7 классе (моем) им нету 14 лет, им 13, мой одноклассник высылал фото своих половых органов однокласснице (примерно 2-5 января), у одноклассника забрала телефон полиция и восстанавливает данные (все происходило в telegram) (одноклассник со справкой что у него что то не так с психикой, он будет сдавать специальный экзамен для таких в школе, например вместо ОГЭ) сейчас нам выдали документ "обьяснение", его необходимо подписать, моя мать отказалась, у меня несколько вопросов: будет ли что то однокласснику? Будут ли меня допрашивать если я отказался? Могу ли я хранить молчание на допросе? Что могут спрашивать? Данный допрос будет на тему "запрещенный контент"

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Так как однокласснику нет 14 лет, к уголовной ответственности его не привлекут. Но дело передадут в комиссию по делам несовершеннолетних для профилактической работы. Его справка о здоровье будет учтена.

Если вас вызовут как свидетеля, вы можете отказаться от дачи показаний против себя и близких (ст. 51 Конституции). На допросе обязательно должен присутствовать ваш законный представитель (родитель) и, по желанию, адвокат. Вас могут спрашивать о том, что вы знаете по этому случаю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе