Здравствуйте.На выпуском сына я сняла видео со встречи рассвета.На видео родители и дети длинной колонной идут по тротуару на набережной ,кто то просто идет,кто то пританцовывает под музыку на колонке которую несет один из отцов.Видео набрало много просмотров и лайков ,что вообще целью не являлось,теперь одна из мам требует удалить данное видео.Должна ли я это сделать?
Съёмка в общественном месте законна, согласия присутствующих не требуется. Однако, если лицо является главным объектом съёмки, его согласие обязательно. В Вашем случае видеозапись носит общий характер, и требование об удалении юридически необоснованно. Видео снято на публичном мероприятии, где конкретная мама не является его основным объектом - это принципиальный момент. На практике в делах о защите изображения гражданина суды оценивают именно то, является ли конкретное лицо смысловым центром видеозаписи или присутствует в кадре случайно как часть общей сцены. В подавляющем большинстве споров, где запись сделана в общественном пространстве и охватывает группу лиц, требования об удалении признаются судами необоснованными. Требующая удаления мама обращалась к Вам письменно или только устно? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы не обязаны удалять видео. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, согласие на съемку не требуется, если изображение получено в месте, открытом для свободного посещения (набережная), и на публичном мероприятии, а граждане не являются основным объектом съемки.
Поскольку колонна идет по тротуару, а съемка носит общий характер, ваше видео не нарушает право на частную жизнь. Если же один из родителей считает, что его ребенок является главным объектом, вы можете добровольно удалить это видео, чтобы избежать спора. В случае официального требования, вы вправе сослаться на закон.
Вы ей скажите, что ее лицо будет забрюлено, раз ей не нравится. Нечего на камеру пенять...