Видео фиксация?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, вот моя жена сняла на видео как дети на детской площадке разбивали и крушили её сломали игрушки кричали матом и всё такое, она сняла это на видео и выложила в местной группе WhatsApp, происходило это всё в деревне и написала под этим видео что родители Обратите внимание Поговорите с детьми чтобы они так не делали, родители места чтобы поговорить с детьми начали угрожать что продадут в суд на мою жену за то что она выложила это видео. Скажите пожалуйста есть ли чего бояться и будет ли какой-то наказание для моей жены если она это видео выложила Спасибо большое

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прямой уголовной ответственности маловероятна, но распространение видео с изображением детей без согласия родителей может повлечь гражданско‑правовые требования (ГК РФ ст.152.1 — право на изображение) и претензии по обработке персональных данных (ФЗ №152‑ФЗ «О персональных данных»), а при незаконном распространении частной информации — и ответственность по ст.137 УК РФ. Рекомендую немедленно убрать или закрыть запись/замазать лица и запросить у родителей согласие либо дать письменные разъяснения; это сильно снизит риски. Если уже поступили жалобы — могу помочь подготовить ответ, требование об удалении или защитить ваши интересы в суде/перед правоохранителями — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Фёдор

Спасибо. Можете подготовить пожалуйста. А что может быть по этим статьям?

Отвечает адвокат

Нет, вашей жене нечего бояться. Детская площадка — это общественное место, и съёмка там не запрещена. Клеветы или оскорблений в её сообщении нет, так как она не назвала имён детей или их родителей. В суде родители не смогут ничего доказать, а попытки привлечь её к ответственности, скорее всего, будут признаны необоснованными.

Pax et felicitas infinita omnibus.