Здравствуйте.
Меня из Швеции в интернете обвиняет человек, с которым я раньше играл онлайн.
Он утверждает, что я якобы кого-то “взломал” и продаю личные данные , хотя я этого не делал.
Он говорит “подать заявление в полицию” и требует, чтобы я “признался”, иначе обещает отправить заявление и потребовать моральный ущерб “20 тысяч крон”.
Я живу в России.
Есть переписка и скриншоты, где он утверждает что уже идёт расследование и уже обвинения на мне и ещё на другом.
Переписка происходит в Discord
Здравствуйте. Кратко: не признавайтесь и не платите. Сохраните переписку, скриншоты, дату/время, экспортируйте данные Discord и требуйте у службы поддержки сохранить логи (preservation). Зафиксируйте IP/метаданные, если возможно. Подайте заявление в полицию (угроза/шантаж, киберпреступление) и проконсультируйтесь с адвокатом; при необходимости адвокат свяжется с шведской стороной. Можно также пожаловаться в Discord на преследование. Фиксируйте всё и действуйте через юриста — так защищаете себя и готовитесь к защите в случае заявлений.
Послать этого вымогателя.