Инсульт на работе?

29.02.26г. У мужа (47лет) произошёл инсульт на вахте. Из-за промедления и не оказанной первой медицинской помощи, поступил он только через сутки в больницу 01.03.26г., пролизовало левую сторону и пострадал мозг. После выписки работодатель не считал нужным оформить доставку работника до точки сбора. Забирали его родственники. На вопрос имеется ли страховка, работодатель ответил что нет. У пострадавшего 2а несовершеннолетних ребёнка. Основной доход семьи был от него. Что полагается или что можно отсудить у работодателя.

Колесникова Наталья Петровна
Отвечает юрист

Инсульт на рабочем месте подлежит расследованию как несчастный случай на производстве, если:
после инцидента у работника была временная или стойкая утрата трудоспособности;
инсульт произошёл в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы.

При несчастном случае на производстве работник вправе получить:
Пособие по временной нетрудоспособности — 100 % среднего заработка за весь период нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты трудоспособности (выплачивается СФР).
Страховые выплаты:
единовременную — не позднее одного месяца со дня назначения (размер зависит от степени утраты трудоспособности);
ежемесячные — в течение периода стойкой утраты трудоспособности (размер определяется как доля среднего заработка в соответствии со степенью утраты трудоспособности).

Возмещение дополнительных расходов на реабилитацию — оплата лечения, лекарств, ухода, проезда, санаторно-курортного лечения, протезирования, обучения и др.
Компенсацию морального вреда — в денежной форме, размер определяется соглашением сторон или судом.
Для получения выплат необходимо:
провести (Работодателю) расследование несчастного случая и квалифицировать его как связанный с производством (комиссия по расследованию); оформить акт о несчастном случае и собрать материалы расследования;
подать документы в Фонд социального страхования РФ;
в случае споров — обратиться в государственную инспекцию труда или суд.

Если Работодатель отказывается расследовать несчастный случай и оформлять документы, пожалуйтесь в Трудовую инспекцию.

Буду благодарна за обратную связь 🙌 Если моя консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы имеете право на страховые выплаты от несчастного случая на производстве даже если работодатель не оформил страховку. Инсульт произошедший на вахте изза непредоставления медицинской помощи и промедления является производственной травмой. Обратитесь в Социальный фонд с заявлением о назначении страховых выплат и приложите медицинские документы акт о несчастном случае если его составили и любые доказательства что работодатель не оказал помощь. Также подавайте иск в суд к работодателю о компенсации морального вреда вреда здоровью и утраченного заработка. Требуйте возмещения расходов на лечение и реабилитацию. Если работодатель отказывается признавать случай страховым жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Дети и жена также могут требовать компенсацию морального вреда. Срок обращения за страховыми выплатами три года.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Отсудить что-то у работодателя вряд ли получится, ущерб здоровью получен в результате общего заболевания, а не в результате несчастного случая. Максимум моральный вред связанный с несвоевременным направлением в медицинское учреждение для оказания первой медицинской помощи.