Работодатель не выплачивает заработную плату, оформили на работу без трудового договора?

Работодатель не выплачивает заработную плату месяц, оформили на работу без трудового договора, доказательства о работе и разговоры с работодателями имеются, свидетели тоже, которым так же задержали заработную плату. Что нужно сделать, чтоб отсудить зарплату и моральный ущерб?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо зафиксировать все имеющиеся доказательства, направить досудебную претензию работодателю, обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и подать исковое заявление в суд с требованием о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. Какой период фактической работы Вы можете подтвердить имеющимися доказательствами - перепиской, свидетельскими показаниями, иными материалами? Работодатель в суде, как правило, применяет типовую связку: отрицает факт трудовых отношений, заявляет об отсутствии договора, затем представляет возражения со ссылкой на гражданско-правовой характер отношений, параллельно ходатайствует о пропуске срока обращения в суд - а он составляет 1 год по требованиям о заработной плате. Без заблаговременно выстроенной доказательной базы, подтверждающей именно трудовой, а не гражданско-правовой характер отношений, суд может отказать в требованиях в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Отсутствие договора не мешает взыскать зарплату. Срок исковой давности — 1 год. Госпошлину платить не надо.

Что делать: соберите доказательства (переписка, показания свидетелей) и подавайте иск в суд по своему месту жительства. Требуйте зарплату и компенсацию морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!