Можно ли отсудить за моральный и физический вред компенсацию от работодателя ?

Перевели на график с 5/2 на 2/2 под угрозой процедуры "увольнения"( перевод на должность уборщика и последующее увольнение). Не выполнение технического процесса на производстве ( т.к. есть риск, что весь в брак, хоть и по "приказу" начальника, будет скинут на бригаду рабочих). Нарушение условий труда ( примерно с год назад на голову с потолка чуть не упала штукатурка, однако дело замяли. Нарушение температурного режима ( летом жарко до невозможности, зимой холодно до сосулек из носа и из-за этого неоднократно болел. Всё что могла сделать бригада лично заделать дыры и терпеть. Был период когда приходилось дышать вредными отходами ( краской ), за вредность доплачивают, но не до такой степени, когда вентиляция отказывалась работать и всё летело назад в лицо). Бесплатные и отпуска были самолично запрещены начальниками. Зарплата упала т.к. раньше работал с подработками, а сейчас здоровье не позволяет так долго сидеть. Неоднократное оскорбление начальника в адрес бригады и иногда переход на личности. Появились некие обязательные подработки, опять же под угрозами.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете. Жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру, собирайте доказательства (фото, медсправки, свидетели). По ТК РФ ст. 212, 237, 238 И ГК РФ ст. 1064, 151 Работодатель возмещает вред и моральный ущерб. Потом иск в суд — потребовать оплатить лечение, потерянную зарплату и компенсацию морального вреда. Без документов суд откажет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе