Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работаю в онлайн школе и оплата почасовая, трудоустроена официально, все как положено. Есть момент, что летом занятий нет у учеников и работы тоже на лето не дают и отправляют в отпуск за свой счёт на все лето, кроме 28 дней которые оплачиваются. Выплат никаких не предоставляют. На сколько это законно?
Отправление в отпуск без содержания на все лето, кроме 28 дней, незаконно. Инициатива такого отпуска может исходить только от вас, а не от работодателя.
Порядок действий:
Откажитесь писать заявление на отпуск за свой счет. Работодатель не вправе принуждать к этому.
Потребуйте предоставить вам оплачиваемый отпуск (28 дней) и оплатить вынужденный простой за остальное время, если нет работы. Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка.
При отказе или угрозах обращайтесь с жалобой в Госинспекцию труда и прокуратуру. В жалобе укажите на нарушение права на ежегодный оплачиваемый отпуск и незаконное принуждение к неоплачиваемому отпуску.