Здравствуйте, хотелось бы начать с предыстории. Моя школа, в которой я некогда училась, вошла некоторое время назад в комплекс. Казалось бы, всё хорошо, однако тут возникло уйму проблем. В здание нашей школы сразу же стали ссылать неугомонных учеников из других со словами "Ну это же (номер школы), там все такие". Учителя из других зданий откровенно говоря поддерживают травлю людей из наших. При распределении чего-либо ни было (Кабинетов, автобусов), наше здание всегда остаëтся в минусе и вы удивитесь, на нас якобы всегда не хватает. Хотя, прошу заметить, что рейтинг приносим в основном мы из-за кадетских классов, входим в 20-лучших школ по кадетам. Из-за руководства нам пришлось даже похоронить другую особенность школы, изучение немецкого. Учителей выживают с их мест. Подскажите, нарушаются ли какие-либо правовые акты руководством/другими школами из комплекса?
Здравствуйте. Описанные практики могут нарушать обязанность школы и комплекса обеспечивать безопасную и недискриминационную образовательную среду (Конституция РФ, ст.19; ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» — права и безопасность обучающихся). Давление на учителей (вынужденные переводы, увольнения) подпадает под защиту Трудового кодекса, а системная травля — повод для жалобы в управление образования, прокуратуру и уполномоченному по правам человека. Собирайте доказательства (переписку, приказы, свидетельства) и направляйте письменные жалобы; при необходимости я помогу подготовить заявления и стратегию обжалования — пришлите документы.