Оплачивается ли учителю урок, пропущенный учеником, находящимся на домашнем обучении постоянно?
В России трудовое законодательство не предусматривает прямой оплаты за пропущенные занятия учеником в ситуации с домашним обучением. Однако, если ученик не посещает уроки и это связано с организационными проблемами (например, ученик не приходит на занятия, но обучение продолжается, и необходимо провести замену урока), то учитель может быть оплачен за дополнительные усилия.
Домашнее обучение. Если ученик находится на постоянном домашнем обучении, то система уроков и учебных нагрузок может отличаться от традиционной. Оплата учителей в таком случае может зависеть от того, как организовано обучение: проводит ли учитель занятия индивидуально с учеником или же это поддерживающая работа (например, консультации, проверка работ и т. п.).