Нужен ли отказ других жильцов коммунальной квартиры при продаже комнаты?

Нужен ли отказ других жильцов коммунальной квартиры при продаже комнаты? Я являюсь собственником отдельной комнаты в коммунальной квартире, в этой квартире есть ещё 2комнаты и у каждой из них свой собственник.Санузел, кухня и коридор общая зона.Нужен ли мне их отказ от покупки моей комнаты при её продаже?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да, при продаже комнаты в коммунальной квартире необходимо учитывать преимущественное право других собственников комнат на её покупку. Это закреплено в пункте 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ и статье 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право означает, что перед продажей комнаты постороннему лицу продавец обязан предложить её другим собственникам комнат в коммунальной квартире. В извещении нужно указать цену и другие условия продажи (например, порядок расчётов, сроки передачи имущества). Извещены соседи должны быть надлежащим образом, например, через нотариуса, который составит и заверит отказы; через отправление извещения о продаже заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение месяца ответ не поступил или поступил отказ, можно заключать сделку с покупателем. На руках у Вас должны быть документы, которыми Вы достоверно можете подтвердить, что было соблюдено требование о преимущественном праве

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, получать отказ соседей до сделки не нужно, но вы обязаны уведомить их о продаже.

Поясняю порядок:

Вы обязаны письменно известить других собственников комнат о намерении продать вашу комнату. В извещении нужно указать цену и другие условия продажи

У соседей есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Они могут в течение одного месяца либо купить комнату, либо отказаться.

Если по истечении месяца они не приобретут комнату (то есть фактически откажутся или промолчат), вы вправе продать её любому постороннему лицу. Дополнительно брать с них письменное заявление об отказе «для продажи» не требуется.

Главное правило: Не продавайте комнату чужим людям до истечения этого месяца с момента вручения извещений соседям. А если соседи — муниципальные (по соцнайму), уведомить нужно местную администрацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Кристина

Спасибо большое за ответ.

А подскажите ещё пожалуйста как узнать муниципальные они или нет?

Данное извещение я могу составить сама и отправить или это должно быть нотариально заверенно?как я потом подтвержу что отправляла такое извещение?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, сначала нужно письменно предложить комнату другим собственникам. Это связано с тем, что кухня, коридор и санузел находятся в общей долевой собственности, а при продаже действует преимущественное право покупки: ст. 41 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Нотариальный отказ не всегда обязателен, но должно быть доказательство, что их правильно уведомили и срок для ответа прошёл.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кристина

Спасибо за ответ.А в виде доказательства о том что я их уведомила какой будет нужен документ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, при продаже комнаты в коммунальной квартире стороннему покупателю вам обязательно нужно соблюсти преимущественное право покупки остальных собственников - это требование статьи 250 ГК РФ и Жилищного кодекса РФ. Если среди собственников соседних комнат есть несовершеннолетние, для оформления их отказа потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Кристина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да вы обязаны предложить остальным собственникам выкупить вашу комнату.
Статья 42 ЖК РФ При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Кристина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!