Жилищный вопрос?

. Добрый день! Бывший муж и я были прописаны в общежитии. Потом общежитие ордеровали но в ордер он вписал только себя, я с ним на тот момент не проживала но была в зарегестрированом браке. В 2003 году мы развелись. Я родила ребенка и прописала его в муниципальную комнату коммунальной квартиры. Бывший муж, не появлялся по месту прописки до 2025года.я в 2012 году выписала его по суду решение заочное, вступило в силу, а в 2014г.комнату приватизировала, в 2023г.я ее продала. Сейчас обьявился бывший муж и требует прописать его и отдать деньги . Он за комнату не платил и вообще не появлялся с 2004г в прописаной комнате. Что мне делать?
Он даже не сам обьявился а со мной разговаривала доверенное лицо

И еще дама говорит что в ордере он был один и я не имела на комнату никаких прав хотя я, там была прописана.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Требования бывшего мужа о прописке и выплате денег за приватизированную и проданную комнату, по предоставленной информации, не имеют законных оснований. Первое, право на приватизацию возникает у всех, кто зарегистрирован (прописан) был в ней на момент приватизации, либо по ордеру, либо по договору социального найма. Если кто-то был выписан (в том числе через суд) на момент приватизации, права на долю у него не возникает (вы его выписали в 2012г.). Второе, Вы, как собственник, могли продать комнату (в 2023г.) без согласия бывшего мужа, т.к. он не являлся участником приватизации (2014г) и не был собственником соответственно. Третье, регистрация (прописка) давала только право пользования помещением, но не право собственности. После выписки его по суду (в 2012г) и приватизации (в 2014г.) данные права бывший муж утратил. Таким образом его неучастие в приватизации, отсутствие фактического проживания и неуплата коммунальных услуг (длительное отсутствие с 2004 по 2025!) подтверждают, что у него нет имущественных претензий на комнату.

Рекомендую, не вступать в переговоры без юриста, отвечайте письменно: все требования с их стороны пусть подаются официально и письменно.

Если будет необходимость – готова помочь подробно оформить письменный ответ, консультацию для суда или ведение дела при необходимости.

Удачи!

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает адвокат

Ничего не делать, пока не вызовут в суд в качестве ответчика.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Елена

Василий Тихонович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Елена

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Просто послать.....

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за квалифицированную поддержку!