Покупка комнаты в коммунальной квартире?

(3 ответа)

Добрый день! Покупаем комнату в коммунальной квартире. В квартире счета были разделены, два собственника - каждой из комнат. У продавца первой комнаты есть совершеннолетняя дочь, которая была выписана из комнаты накануне приватизации более трех лет назад, будучи уже совершеннолетней, правом на приватизацию не воспользовалась, но письменного отказа не давала. Может ли она после совершения сделки претендовать на часть комнаты? Как правильно оформить документы, чтобы не возникло проблем в дальнейшем? Должен ли продавец выплатить дочери ее часть официально?

Передера Алексей Александрович
Передера Алексей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Требуется уточнение.
На каком основании она была выписана? Добровольно или в судебном порядке? Если в судебном, участвовала ли она в судебном разбирательстве? Где она сейчас? Имеет ли регистрацию по месту жительства?
Проблема может возникнуть, если ее выселение произошло в судебном порядке, но она сможет доказать, что по уважительным причинам не смогла явиться в суд, и ей чинили препятствия в пользовании квартирой.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Мария

Спасибо за ответ! Дочь собственницы  и два ее малолетних ребенка (сейчас у нее 4 ребенка) были выписаны добровольно, в квартиру мужа дочери, где сейчас и зарегистрированы.  Никаких документов дочь не подписывала. Оформляли комнату на мать, чтобы был один собственник и можно было выйти на сделку.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Сделка с риском, но провести можно,  с соблюдением определённых правовых нюансов.

Для этого нужно изучить всё фактические обстоятельства сделки, документы, задать ряд вопросов по сделке - провести полную юридическую проверку сделки. Особое внимание уделить самому проведению сделки (есть определённые условия), составлению  договора купли-продажи, который будет защищать интересы покупателя.

Обращайтесь

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Вопрос у Вас не простой, необходимо провести чистоту сделки, здесь не просто договор КП, но и необходимо собрать дополнительные доки,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

А какие именно документы нужны для консультации?

Меринова Алена Александровна
Меринова Алена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Вам нужна консультация специалиста для проверки правильности оформления процедуры отказа.

Обращайтесь в ватсапе, буду рада вам помочь.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве