Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой порядок подачи документов. Мы хотим подать иск против бывшего арендодателя, с помощью юриста составили исковое заявление, собрали все приложения. Сейчас хотим подать иск через Госуслуги.
По 132 ГПК РФ нам нужно отправить документы ответчику, но стоит сначала отправить их ответчику по почте, или же мы можем сразу подавать документы на Госуслугах, и они придут ему автоматически?
Сначала направьте ответчику копию иска с приложениями самостоятельно, а уже потом подавайте иск в суд в электронном виде. Автоматическая подача через Госуслуги не заменяет вашу обязанность направить документы другим участникам дела. К иску нужно приложить подтверждение отправки: почтовую квитанцию, опись вложения либо иной документ, подтверждающий направление.
Это следует из п. 6 Ч. 2 Ст. 131 И ст. 132 ГПК РФ: в иске указываются сведения о направлении копий другим лицам, а к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие такое направление. Без подтверждения суд вправе оставить иск без движения по ст. 136 ГПК РФ.
Практически безопаснее отправить ответчику заказное письмо с описью вложения и сохранить квитанцию. После этого можно подавать иск электронно и прикреплять подтверждение отправки вместе с остальными приложениями.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
А подскажите, пожалуйста, нужно ли отправлять все приложения по почте ответчику (паспорт истца, договор, доказательства переписки и т.д.)
Спасибо.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.