Что значит подать на судебные издержки в течение 3 месяцев?

Здравствуйте. Был суд с соседями по поводу содержания куриц. Сосед был истец, я ответчик. Суд мы проиграли. Затем мы подали на апелляцию. Снова мы проиграли. Определение апелляционного суда от 27 апреля. Мы хотим подать в кассационный суд. Нам говорят , не надо торопиться, потому что в течение 3 месяцев со дня определения соседи могут подать на судебные издержки. Подскажите, пожалуйста, как это взаимосвязано? Ведь у них уже есть 3 месяца, с 27 апреля по 27 июля? Чего же нам ждать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вопрос о взыскании судебных издержек и подача кассационной жалобы - самостоятельные процессуальные действия, никак не связанные между собой по срокам и не влияющие друг на друга. Ожидание подачи соседями заявления об издержках не является основанием для приостановления или переноса кассационного обжалования. Кассационную жалобу Вы вправе подать независимо от этого. На практике кассационные суды при рассмотрении жалоб учитывают полный объём судебных расходов, взысканных по делу на всех инстанциях, поэтому промедление с подачей жалобы нередко создаёт риск пропуска процессуального срока - 3 месяца с даты апелляционного определения, что критично для допуска жалобы к рассмотрению. Апелляционное определение вступило в силу 27 апреля, и именно с этой даты исчисляется кассационный срок - ожидание до 27 июля создаёт реальный риск его пропуска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Решение об издержках по каждой инстанции принимается отдельно - суд апелляционной инстанции уже рассматривал Ваше дело?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Соседи могут подать заявление о взыскании судебных расходов в течение 3 месяцев после 27 апреля (примерно до конца июля) — это срок по ст. 103.1 ГПК РФ. Если вы подадите кассационную жалобу до того, как соседи заявят о расходах, вопрос о распределении издержек могут закрыть до кассации — и потом уже не пересмотрят. Если подождать до конца срока (или пока соседи не откажутся от взыскания) и затем подать кассацию, суд в итоговом определении учтёт все расходы на всех этапах. Поэтому советуют не торопиться с кассацией до конца июля либо пока не станет ясно, что соседи не будут взыскивать расходы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок на взыскание судебных расходов соседями отсчитывается от последнего судебного акта (апелляционного). Если вы подадите кассацию, этот срок приостановится, пока кассационный суд не вынесет решение. Если подадите кассацию сейчас, то соседи смогут подать на издержки уже после кассации. Если не подавать — срок истекает 27 июля. Чтобы не торопиться и не дать соседям выиграть время, лучше подайте кассацию после того, как они подадут заявление о расходах или после 27 июля, если не подадут.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо обсуждать. Пока затягивать с кассацией не вижу смысла.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!