Здравствуйте. Являюсь ответчиком, первая инстанция требования удовлетворены частично, апелляция и кассация оставить без изменения. В первой инстанции с меня взысканы судебные расходы в размере 5 тыс, апелляция и кассация у иска новый адвокат и она заявляет судебные издержки 125 тыс при удовлетворённости иске в 58 ты (из них 5 судебные издержки первой инстанции). Можно ли взыскивать судебные расходы в 2 раза больше иска?
Часть 1 статьи 100 Гражданско-процессуального кодекса РФ предоставляет суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела, а также при представлении ответной стороной доказательств чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
В связи с указанным, именно на Вас возлагается ответственность доказать необоснованность и неразумность таких затрат. Пишите свой отзыв. Тем более, требования удовлетворены частично.
Частично в первой инстанции. Апелляция и кассация без изменений. Пропорционально не получится, так понимаю?
Получится, решение не изменилось, просто с учетом того, что представитель (адвокат) работу вел, естественно, сумма расходов увеличится, но разумно. Если позиция первой инстанции была однозначной, а обжалование в принципе не имело смысла, оцените этот факт и тоже укажите его. (Если обжаловал истец).
Сумма сильно завышена. Вам требуется возражение на взыскание судебных издержек?