Заявление?

Гражданское дело. Может ли быть заявление устным о взыскании компенсации за судебные издержки? Статья?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, такое заявление может быть устным. Вам нужно прямо в судебном заседании заявить устное ходатайство о взыскании судебных расходов (компенсации). Это ваше право по статье 35 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ). Судья занесёт ваше заявление в протокол судебного заседания.
Пример: «Уважаемый суд, прошу взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию судебных расходов на оплату госпошлины и услуг представителя. Подтверждающие документы прилагаются».
Однако лучше подготовить и письменное ходатайство, чтобы всё было точно зафиксировано. Устной просьбы достаточно, чтобы суд начал рассматривать этот вопрос.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Закон позволяет заявить о взыскании судебных издержек в устной форме во время судебного разбирательства.

П. 8 Ч. 2 Ст. 229 ГПК РФ

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.