Добрый день. Хотим подать ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствии нас как третьего лица + письменную позицию. Подскажите, сколько нужно делать экземпляров, если: 1 истец и 6 ответчиков (где 3 несовершеннолетних ребенка, их мать, мама и бабушка)
Необходимо подготовить по 1 экземпляру на каждого участника дела плюс 1 для суда. Итого: 9 экземпляров - суд, истец, 6 ответчиков, включая 1 дополнительный для органа опеки как обязательного участника при несовершеннолетних. Интересы несовершеннолетних в суде представляют их законные представители, однако орган опеки и попечительства при наличии несовершеннолетних ответчиков привлекается судом к участию - направляли ли Вы уведомление в орган опеки о данном судебном процессе? На практике суды общей юрисдикции при наличии несовершеннолетних участников нередко запрашивают позицию органа опеки отдельным определением, и если этот документ не подготовлен заблаговременно, суд вправе отложить заседание. Подготовка письменной позиции третьего лица с учётом интересов несовершеннолетних требует отдельной тщательной проработки, поскольку суд оценивает её в совокупности с заключением органа опеки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам необходимо подготовить всего 1 экземпляр документов для суда, но предварительно вы обязаны самостоятельно отправить копии всем участникам процесса и приложить к судебному пакету 5 почтовых квитанций об отправке.
Согласно действующим правилам ГПК РФ, суды больше не принимают пачки документов для самостоятельной рассылки сторонам. Третье лицо должно доказать суду, что оно уже известило остальных участников дела.
Вам необходимо подготовить 8 экземпляров ходатайства и письменной позиции.По закону вы обязаны предоставить документы для суда и всех участников процесса (ст. 132 И ст. 149 ГПК РФ). Количество рассчитывается математически по числу сторон.
Достаточно 3 и на вашем четвертом поставят отметку в канцелярии о принятии.