Здравствуйте хотела поставить красная печать в свидетельстве о рождении ребенка ,но в МВД мне отказали так как у отца нету отметка в паспорте воинского учета , и сказали что если так отправить документы отца его лишат гражданства, законно ли эти действия?
Нет, автоматически лишить отца гражданства из-за подачи документов на отметку о гражданстве ребёнка нельзя; риск возникает только если он приобрёл гражданство РФ не по рождению и не исполнил обязанность по первоначальной постановке на воинский учёт. В таком случае это действительно может быть основанием для прекращения приобретённого гражданства по подп. «В» п. 2 Ч. 1 Ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ. Если отец гражданин РФ по рождению, такая угроза в описанном виде неправомерна: гражданин не может быть лишён гражданства, ч. 3 Ст. 6 Конституции РФ, ч. 2 Ст. 5 Закона № 138-ФЗ. Для проставления отметки о гражданстве ребёнка подаются заявление, документ заявителя, документы о гражданстве родителей и свидетельство о рождении — пп. 176, 179 Указа Президента РФ от 22.11.2023 № 889. Само по себе отсутствие штампа о воинском учёте в паспорте ещё не означает автоматический отказ; МВД должно дать письменный отказ с точным правовым основанием. Для окончательного вывода не хватает двух данных: как именно отец получил гражданство РФ и вставал ли он на первоначальный воинский учёт.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Нет он не вставал первоначальный воинский учет, получил гражданство по программе перечисление соотечественников в РФ
Отказ МВД незаконен - отсутствие отметки воинского учёта в паспорте отца не является основанием для отказа в проставлении апостиля на свидетельстве о рождении. Лишение гражданства по данному основанию российским законодательством не предусмотрено.
Уточните, пожалуйста, гражданином какого государства является отец ребёнка?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Гражданином РФ